Устаревшее на 60 процентов оборудование и кадровый дефицит. В мэрии обозначили основные проблемы здравоохранения

В мэрии сегодня прошло совещание по проблемам здравоохранения. Какие новшества ждут челябинцев? И где построят новые поликлиники?
25 сентября 2019 - 15:52
Мария Минина, Денис Оснач

«Очень высок износ оборудования, порядка 60 процентов оборудования у нас желательно заменить. Если сделать полную замену медицинского оборудования, нам потребуется порядка полутора миллиардов рублей».

Деньги город будет просить у областного правительства. Также требуются средства на строительство ряда поликлиник. Самая напряженная ситуация — на северо-западе. Там будут возводить новую клинику. Еще одна острая тема — нехватка врачей. В скорой помощи, работники которой неоднократно жаловались на низкие зарплаты и высокую нагрузку, не укомплектован штат.

Наталья Горлова, начальник управления здравоохранения г. Челябинска: «У нас с 60 до 80 за пять лет увеличилось число бригад, на линии выходят ежедневно, но этого мало. Норматив — 110 бригад на то количество жителей, которое проживает в нашем мегаполисе».

Восполнять дефицит кадров намерены за счет молодых специалистов. Некоторые медучреждения, к примеру, оплачивают ординатору студентам. Решается и вопрос с предоставлением жилья. На сегодняшнем совещании Наталья Горлова анонсировала также запуск проекта «Открытая реанимация». Горожане неоднократно жаловались, что не могут навестить родных в палатах интенсивной терапии.

Наталья Горлова, начальник управления здравоохранения г. Челябинска: «Пилотом выбрана городская больница №9, детская реанимация. Сейчас там за счет средств бюджета города проводится масштабный ремонт детского корпуса, но потребуется оснащение оборудованием».

Кроме вопросов здравоохранения, говорили сегодня и о развитии спорта. Власти намерены привести в порядок заброшенные дворовые площадки и школьные стадионы, чтобы жители смогли заниматься там. В дальнейшем планируют нанять инструкторов, которые будут проводить тренировки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость