На месте строительства скандальной развязки нашли керамику с 200-летней историей. Фоторепортаж

Археологи раскопали исторический слой 19 века.
27 сентября 2019 - 16:49

Работы ведутся на территории строительства новой дорожной развязки. После скандала там приостановили возведение магистрали. И на площадку пустили археологов. В планах специалистов за короткий срок исследовать территорию площадью 200 кв. метров.

Елена Гущина, руководитель центра историко-культурного наследия: «Мы пока работаем с объектами второй половины 19 века, начало 20 века. Это вот фрагмент приземистой крынки, такая керамика датируется второй половины 19 века. Полевая керамика она тоже появилась в конце 19 века и активно использовалась в начале 20 века».

Дело в том, что строительство развязки проходит в исторической части города, на границе культурного слоя 17 – 19 веков Но дорожники перед началом строительства не провели археологические раскопки. Это стало поводом для приостановки.

Владимир Алейников, заместитель главы города по дорожному хозяйству: «Когда-то мы получали разрешение на строительство, там не было никаких вопросов, связанных с этим. Сейчас в основном ведутся работы по установке конструкций, не связанные с копкой, в основном вот такие работы. Поэтому разбираемся».

Археологи боятся, что дорожники могут уничтожить артефакты, которые хранятся в земле. Современный слой составляет 70 сантиметров, но при строительстве моста работники копают гораздо глубже.

Фото: Тимур Боташев, 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость