Кровь за кровь. Челябинцы потребовали у правительства ужесточить санкции к живодерам

Челябинцы протестуют против убийства животных. На северо-западе прошел пикет за ужесточение санкций к живодерам. Акцию за права бездомных питомцев поддержали жители всей России. На какие меры готовы пойти зоозащитники, чтобы спасти братьев наших меньших?
29 сентября 2019 - 11:58
Наталья Петрухина,

«Удел сильных — защищать слабых! Мы требуем гуманный отлов!»

Против кровавой расправы над животными выступили зоозащитники. Две недели назад жителей шокировала история старого Джека, который скончался в ветприемнике. Пса просто забили до смерти. По мнению активистов, преступление совершено по предварительному сговору.

Елизавета Полохина: «Мы считаем, что их убивают. То есть мы доказали, что Джек был убит в ветприемнике и он был убит сотрудниками «Продлидера». Но это единственное убийство, которое было доказано. То есть мы считаем, что, помимо Джека, еще умерло много животных».

Таких случаев по России — тысячи. Сегодня пикеты против жестокого обращения с животными прошли по всей стране. Закон, который зоозащитники ждали почти 20 лет, был принят еще в конце прошлого года. Однако санкции к тем, кто сам ведет себя хуже животных, не работают до сих пор.

Людмила Холодова, председатель регионального отделения «Альянса защитников животных»: «Закон принят сырой, этот закон никак не защищает животных. Наказания нет! Есть статья по этому закону, статья 245, она сегодня слабая. Я прошу вот сегодняшним пикетированием ужесточить статью 245 до 15 лет лишения свободы!»

Зоозащитники боятся, что принятие подзаконных актов затянут еще на 3 года и намерены добиваться поправок в будущем году, как и обещали в правительстве. Кроме того, общественники требуют расторгнуть контракт с челябинской фирмой, которая занимается отловом животных садистскими методами. В том, что виновники до сих пор не наказаны, волонтеры винят чиновников.

«- Людям безразлично абсолютно, что там с животными происходит. У них есть свой любимый питомец, который, возможно, дома находится, а те, что на улице находятся, — ну, это так… — У меня собака убегала и она попала к живодерам… Тема закрывается, в основном. А власти ничего толком и не делают»

За 3 часа активистам удалось собрать порядка 100 подписей. Если власти не прислушаются к их требованиям, челябинцы готовы выходить на пикет каждую неделю до тех пор, пока права животных не будут защищены.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость