Губернатору не хватило зерна. Текслер решил «удобрить» южноуральских аграриев

Алексей Текслер остался недоволен объёмами собранного урожая. В этом году в планы аграриев серьезно вмешалась погода. В ряде южноуральских районов жара уничтожила целые поля. Сегодня губернатор поставил задачу кабмину разработать новые меры для поддержки работников сельхозотрасли. Инициатива прозвучала сразу после прогулки по стендам региональной агровыставке. 
1 октября 2019 - 16:37
Альбина Гатиятуллина, Тимур Боташев

Этническое шоу затеяли фермеры из Сосновского района. Вообще они производят сыр. Танцы – для привлечения внимания губернатора и его свиты. Не сработало, первые лица региона прошли мимо стендов небольшого хозяйства. Все как в жизни. Сбывать натуральные продукты на рынке, который давно поделили крупные предприятия, непросто.

Джемма, владелец фермерского хозяйства: «Ну, пока люди не понимают, трудно привыкают, так скажем. Когда слышат слово «козье» для них кажется, что это вкус не тот, сильно козой пахнет».

На аграрной выставке, кажется, все сделали акцент не на продуктах, а на шоу. Макаронное предприятие нарядило сотрудниц в кимоно, а производитель курятины возвёл стену из яиц. Не сработало. Губернатору захотелось мяса.

Осень – время итогов для фермеров. В этом году хвастаться особо нечем. Летом на юге области была сильная засуха. Жара уничтожила целые поля и плантации.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Меня не устраивает низкая урожайность в нашем регионе. Несмотря на те природные и климатические явления. Нужно стремиться к далеко за двадцать тонн с гектара. Пока этих показателей мы не достигаем. Задача правительству поставлена: искать варианты улучшения».

В следующем году правительство уделит больше внимания аграриям. Возможно, помогут с покупкой новой техники или эффективных удобрений.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость