«МАКФА» построит высокотехнологичный хлебозавод в Екатеринбурге к 2021 году

Хлебокомбинат «СМАК», входящий в состав агрообъединения «МАКФА», получил разрешение на строительство нового предприятия. Проект уже получил статус стратегически важного для Свердловской области. 
2 октября 2019 - 12:37

Решение о строительстве нового завода нашло поддержку на различных уровнях: у Минпромторга России и руководства Свердловской области. Кроме того, решением инвестиционного совета при губернаторе Евгении Куйвашеве будущему хлебокомбинату присвоен статус приоритетного инвестпроекта.

Проект уже получил положительное заключение государственной строительной экспертизы. Прохождение не коммерческой экспертизы — решение сознательное, так как предприятие — социально значимое.

— Инвестируя в новое предприятие, мы движемся согласно вектору, заданному президентом России Владимиром Путиным. На сегодняшний день одной из краеугольных задач экономики является обновление промышленности, модернизация предприятий, и мы вкладываем деньги именно в технологически продвинутый завод с высокой производительностью труда, — рассказал владелец АО «МАКФА» Валерий Юревич.

Предприятие входит в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», поэтому к 2024 году на новой площадке будет создано до 400 высокопроизводительных рабочих мест. Новое производство будут создавать только по современным технологиям.

Завод по плану начнёт работу в Екатеринбурге в 2021 году, объём инвестиций на начальном этапе составит 3,6 млрд рублей. Уже к 2024 году предприятие будет производить до 200 тонн хлебобулочной и кондитерской продукции в день. Таким образом, по планам объемы выпуска продукции компании будут увеличены в два раза. Годовая выручка при этом должна составить до 7 млрд рублей. Это позволит предприятию занять место в числе лидеров производства не только по УрФО, но и по России в целом.

Третью часть инвестиций на первом этапе составляют собственные средства «СМАКа», ещё треть — вложения агропромышленного объединения «МАКФА». Последнюю часть предприятие получило в кредит от «Сбербанка» по субсидированной программе поддержки инвестиций в секторе сельского хозяйства и продовольствия.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость