В Карабаше благодаря школьникам обновили Стелу Победы

Жителям Карабаша презентовали обновленную Стелу Победы. Монумент обновили в рамках конкурса школьных проектов. Идеи подростков три года меняют города и поселения. 
2 октября 2019 - 14:47
Татьяна Коробицына, Максим Лисовский

Стела Победы на въезде в Карабаш сияет как новая. Привели в порядок внешний вид монумента местные школьники при поддержке Русской медной компании. Облагородили и прилегающую территорию. Теперь здесь новый газон, перила и лестница.

Вера Бондаренко, автор проекта «Память, застывшая в камне»: «Каждый раз, когда мы играем у себя на площадке, мы видим эту стелу, и в каком она была состоянии, мы просто не могли не обратить на нее внимания, и поэтому вместе со своими наставниками решили улучшить нашу стелу и у нас это получилось».

Инициатива Веры Бондаренко получила одобрение экспертов в рамках конкурса «Измени свой город к лучшему». Уже несколько лет проект помогает креативным детям продвигать полезные для города идеи. За 2019 год поступило более семидесяти заявок. Лучшие из них смогли претвориться в жизнь.

Мария Есенина, ведущий специалист управления социальной политики РМК: «С каждым годом у нас увеличивается количество заявок на рассмотрение, увеличивается сумма гранта, и также география проекта в этом году уже расширена до 10 территорий. В первую очередь мы смотрим на практическую реализуемость проекта, на соцзначимость, ну и, конечно, на наглядное изложение проекта».

Другой проект-победитель в конкурсе от РМК действует уже месяц. Сегодня презентовали итоги его работы. «Аниматориум» — техническая лаборатория для занятий мультипликацией и программированием детьми с ограниченными возможностями здоровья. Он реализован воспитанниками и педагогами Дома детского творчества в Кыштыме.

Александр Трифонов, автор проекта «Аниматориум»: «Подумали-подумали, и такие — сделаем такой проект. Потому что и детям с ОВЗ стало лучше, потому что они начали заниматься, они уже научились рисовать, как говорили, уже работы поданы на конкурс российский, и то есть обычным ученикам им тоже, у них компьютеры начинают просто летать».

Участие в конкурсе принимают проекты в сфере поддержки спорта, образования, культуры. Подготовить свои предложения подростки области смогут до следующей весны.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость