Челябинцы будут пить отравленную воду? Общественная экспертиза полигона Полетаево подтвердила опасения местных жителей

Экологи подтвердили опасения жителей Полетаево. Общественная экспертиза установила, что токсичные вещества со свалки могут попасть в единственный питьевой источник Челябинска. Данные активисты обнародовали сегодня. Об угрозе еще 3 года назад говорили жители Полетаево. Чиновники из министерства экологии и надзорные органы тогда назвали эти слова бредом.
2 октября 2019 - 17:39
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

Выходит, что токсичные отходы со свалки в Полетаево могут легко попасть в грунтовые воды. А оттуда — в прямиком в наши краны. Причина, по мнению экологов, в изолирующем материале — геомембране, которой накрыта свалка.

Ирина Труш, руководитель группы по общественной экологической экспертизе полигона ТБО в Полетаево: «Рекомендуемое применение геомембраны — от минус 60 Цельсия до плюс 60 градусов Цельсия. При пожарах, которые происходят на полигоне, геомембрана при таких температурах просто расплавляется».

При этом госэкспертиза, которую провели, когда объект еще рассматривался как временный, нарушений не зафиксировала. Хотя жители Полетаево уже тогда сомневались, что полигон справится с такими объемами. Тогда активисты решили провести свое расследование. Так, по их словам, сейчас мусор на полигоне сортируют вручную, а выбросы газов никто не контролирует.

И это только ежемесячные цифры. На едкий смог от пожаров регулярно жалуются жители Полетаевского поселения.

Юлия Кудашова, депутат Полетаевского сельского поселения: «Сейчас стоит просто едкий запах, потому что перепад высот, и в низине в безветрие очень сильно пахнет помоями. То есть люди задыхаются, уже помимо возгораний, едким запахом помойки и метана, который туда выделяется».

Данные экспертизы активисты отправили губернатору, а также представителям надзорных органов. Показательно, что и руководство полигона, и представители от минэкологии и Роспотребнадзора конференцию проигнорировали. Так, министр экологии Сергей Лихачев предпочел сегодня прогуляться в челябинском бору.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Как вы меня достали с полигоном Полетаево… Мы не будем участвовать в склоках, у нас слишком много работы. У нас нет претензий сейчас по второй карте, которая уже построена, тем более что она прошла все возможные экспертизы. Ну, не знаю, активисты вот считают так. Ну, я считаю, что нужно все-таки и образование для этого иметь».

Вероятно, нежелание обсуждать жизненно важную для челябинцев тему связано с делом о возможном сговоре минэкологии и руководством полигона, которое сейчас расследует УФАС.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость