Копейск душит свалка. Власти и МЧС пустили ситуацию на самотек

Копейск накрыли удушливые газы. Источник зловоний всем известен – чадит местная свалка. Городские чиновники будто бы ходят в противогазах – до неприятной темы, им кажется, совсем нет дела. Переживают экологические активисты. Сегодня они с помощью спецоборудования сделали замеры воздуха на полигоне. Результаты шокировали съемочную группу 31-го канала.
3 октября 2019 - 12:23
Иван Абросимов, Александр Матвеев

Прибор буквально кричит от превышения угарного газа. Не всё в порядке и с фтороводородом. Согласно показаниям газоанализатора, здесь он в три раза выше нормы. Фтороводород крайне токсичен: он разъедает стенки дыхательных путей. Все продукты горения свалки сейчас сносит ветром в сторону города.

Свалка в Копейске горит уже несколько дней. В МЧС знают о возгорании. В ведомстве предложили владельцам полигона самостоятельно решить проблему. Руководство свалки уверяет, пожар почти ликвидирован.

Виталий, представитель администрации полигона: «Видать, ветки с субботников завезли, может бычок попал или что-то. Такое тоже бывает, не исключено. И, видать, снизу начало шаить и было задымление. У нас водовозка есть, но на данный момент у нас ее забрали, вот мы ей и потушили все. Там ветки, там ничего токсичного нету. Оно сейчас дошаит и ничего не будет».

Тем временем, свалка продолжает выбрасывать в воздух отравляющие вещества. Экологические активисты сегодня собрали данные газоанализатора и зафиксировали на видео факт возгорания. Теперь готовят обращение в минэкологии и прокуратуру. Первые лица Копейска до сих пор не выступили с официальным комментарием по данной проблеме.

Как отметили в ГУ МЧС региона, пожарные инспекторы на свалку выезжали в день обращения экологов, факт тления был зафиксирован, совместно с владельцами свалки было организовано тушение. Сейчас возгорание ликвидировано.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость