Воздержание или женские презервативы? На профилактическом форуме челябинцам рассказали, как уберечься от ВИЧ-инфекции

Барьерная контрацепция, верность и воздержание. Челябинцам рассказали, как уберечь себя от ВИЧ-инфекции. В городе сегодня прошел профилактический форум.
4 октября 2019 - 17:07
Мария Минина, Павел Чащин

У входа в тест-мобиль — небольшая лекция о том, как обезопасить себя от ВИЧ-инфекции. Внутри машины — экспресс-тестирование. Медработник берет пару капель крови из пальца и через 10 минут уже готов результат. Сегодня, когда мобильный пункт дежурит у медуниверситета, желающих узнать свой ВИЧ-статус немало.

Владислав Куренков, участник тестирования: «Сегодня пришел на пары, сдал все на пятерки, выхожу на улицу, вижу — машина стоит. Грех не сдать. Диагностика организма нужна».

У медуниверситета стоят и мобильные комплексы, в которых можно пройти флюорографию или маммографию. Вуз сегодня стал площадкой для проведения профилактического форума. Гостям рассказывают, как правильно питаться, снимать стресс и какие обследования регулярно проводить.

Виктория Сахарова, и.о. министра здравоохранения Челябинской области: «У нас сегодня три площадки: детская, взрослая и активное долголетие, сегодня на форуме мы будем обсуждать новую тему: корпоративные и муниципальные программы».

Ирина Гехт, вице-губернатор Челябинской области: «И мы планируем, сейчас уже разрабатываем графики, дополнительно принимаем людей, что со следующего года еженедельно по всей территории области будут выезжать поликлиники областной клинической больницы и детской областной больницы».

Областной СПИД-центр для форума подготовил целую экспозицию. Здесь и коллекция презервативов, в том числе женских, и наглядные пособия для людей, имеющих положительный ВИЧ-статус. Сейчас заболевание распространено среди южноуральцев старше 30.

Наталья Кущева, заведующая отделом профилактики областного центра СПИДа: «Больше вовлекается женщин детородного возраста в проблему. Конечно, мы не можем сдерживать распространение инфекции, потому что многие не обследуются и не защищают свое здоровье».

Знание путей передачи и элементарные меры защиты помогут уберечь себя от инфекции. А если были риски заражения, то необходимо пройти тест на ВИЧ — это единственный способ вовремя диагностировать заболевание и начать лечение, благодаря чему жить долго и качественно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость