Мотокросс в память о погибших шахтерах. Соревнования в Копейске собрали гонщиков из разных регионов страны

Около 100 любителей мотоспорта из разных регионов России прокатились по копейской трассе. В городе прошли соревнования в память о погибших при взрыве шахтерах и горноспасателях.
6 октября 2019 - 16:06
Мария Минина

Каждому участнику отводилось около 12 минут, чтобы преодолеть несколько кругов извилистой трассы. Самого быстрого выбирали в 6 номинациях.

Евгений Гиске, председатель Федерации мотоциклетного спорта Копейского городского округа: «У нас спортсмены в классах 65, 85, пит-байки, которые идут разновозрастные, и спортсмены на взрослых мотоциклах. Это кубатура, превышающая 250 кубических сантиметров. У нас на трассе находится 15 прыжков, они разгоняются на поворотах и прямых и преодолевают сложные трамплины».

Выполнять сложные прыжки пришлось и взрослым, и детям. Самым младшим участникам только исполнилось 7 лет. Несмотря на юный возраст, многие могут похвастаться победами. За плечами у 8-летнего Ивана Федорина, к примеру, успешные выступления на ряде состязаний. Правда, раньше он катался на самом маленьком мотоцикле. Сегодня впервые пошел на повышение кубатуры – до 65.

Иван Федорин, участник мотокросса: «Он огромный, у него колеса огромные .На 65-х надо на большой трассе гонять. Там протяженность, прыжки «огроменнее», горы».

Несмотря на сложность, соревнования в Копейске считаются, скорее, любительскими. Они проводятся в память о погибших при взрыве на шахте Центральная. ЧП произошло в 1993 году. Трагедия унесла жизни 3 шахтеров и 22 горноспасателей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость