Недостаток образования: кто срывает сроки открытия новой школы в Чурилово?

Наталья Котова устроила подчиненным разнос из-за недостаточного контроля за стройкой школы в Чурилово. Объект в микрорайоне "Яблочный" обещали открыть 1 сентября, но сроки несколько раз сдвигались. Что еще возмутило мэра? И как будет решаться проблема?
7 октября 2019 - 18:46
Дмитрий Бочко, Кирилл Уланов

Алсу Ильиных, жительница Чурилово: «Дело уже идет к закату, надо заканчивать день, а у них только начинаются уроки. И длятся они до 17:00 или 17:40».

Уроки у детей Алсу заканчиваются, как стандартный рабочий день у взрослых. Около 6 вечера сын и дочь только выходят из школы. После занятий в спортивных секциях сил у детей на домашнее задание просто нет. Уроки приходится делать по утрам.

Алсу Ильиных, жительница Чурилово: «3 раза в неделю у него спортивная секция, он занимается дзюдо с 19:00 до 20:30. Как правило, он не успевает прийти домой после школы и берет тренировочный костюм с собой».

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Это школа №116 — единственная в Чурилово. В прошлом году здесь училось 4000 человек, в этом — 3200. Только первых классов здесь около 20».

В единственной школе в Чурилово официально учатся в 2 смены. В реальности — их 3. Вторая начинается в районе 12:00, следующая — около 15:00. Большинство родителей учеников, мягко говоря, недовольны.

«- В зимнее время мы будем очень поздно заканчивать, поэтому темно. И соответственно, неудобно. — День разорванный получается. Не погулять. Приходит, уроки сделал и все, гулять некогда ребенку».

Ситуацию с 3 сменами должна была изменить новая школа. Зимой подрядчик обещал ее сдать к 1 сентября. Но что-то пошло не по плану. Теперь чиновники намереваются ждать до конца ноября — официальный срок по контракту. Такие договоренности не устраивают главу города Наталью Котова.

Наталья Котова, врип главы города Челябинска: «- Это план, который себе «Альфа-строй» поставил? — Ну, мы все вместе так хотим. — Ну, кроме меня. У меня другие планы. Мне надо быстрее школу, и детям тоже. Кто из вас ежедневно бывает на школе? — Я бываю, раз в неделю. — Василий Евгеньевич, когда я работала первым заместителем только, и когда школа сдавалась, я каждый день практически сама ездила, являясь первым заместителем. А у нас начальник управления не ездит каждый день на школу».

После выговора от мэра, подчиненным видимо придется ездить на строящуюся школу каждый день. Наталья Котова на сдачу образовательного объекта дала месяц. Чтобы после осенних каникул, дети забыли о третьей смене.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость