Новая «Кировка». В Калининском районе появится 7 общественных пространств

На северо-западе откроют вторую "Кировку". Вдоль Университетской набережной появятся прогулочные зоны. Для горожан оборудуют дорожки, детские площадки и высадят многолетние кустарники. Комфортно там будет даже инвалидам.
9 октября 2019 - 19:04
Наталья Петрухина, Максим Лисовский

«- Камешками будет? — Нет, земля. — Земля будет? — Да, и сверху тоже будут деревянные сиденья».

Такие современные скамейки с подножием из гладкого камня появятся вдоль всей Университетской набережной. По проекту, на заброшенных аллеях от улицы Косарева до Молодогвардейцев появятся сразу 7 общественных пространств. Прогулочные зоны авторы решили объединить с игровыми площадками для детей. Все тренажеры сделаны из безопасных материалов.

Александр Колесников, заместитель главы Калининского района по ЖКХ: «Резина. Ребенок если захочет даже, не ударится».

Проектировщики взяли за основу столичное благоустройство. Вместо привычных глазу челябинцам клумб высадят 1,5 тысячи многолетних кустарников. Кроме того, подумали авторы и об инвалидах. На площадках появятся такие внушительные качели. Они предназначены для детей с ограниченными возможностями.

«Было все запущено, а сейчас если еще будет человек, который будет следить за чистотой, то будет все прекрасно».

За чистотой новых мест отдыха в течение 3 лет будет следить подрядчик, затем эта обязанность ляжет на плечи администрации района. Хотя новое благоустройство за 26 миллионов впечатлило не всех жителей района.

«Да не гуляют здесь, эта улица — проходная, просто проходят. Знаете, они лучшего не видели, у нас было хорошо здесь, у нас замечательно было».

Глава Челябинска пояснила, что раньше всю Университетскую набережную хотели застроить непрезентабельными зданиями. Одно из них до сих пор портит жителям вид. Кроме того, работы еще не закончены. Еще предстоит провести освещение и положить рулонный газон.

Наталья Котова, врип главы Челябинска: «Увидели реально современный подход. Встретились с автором проекта, который несколько по-другому посмотрел на улицы города Челябинска. Если бы делала дворы — наверное, она бы тоже по-другому посмотрела на наши дворы. Это радует, что появились такие креативные специалисты, которые нам помогут благоустроить город».

Проинспектировала Наталья Котова еще один двор на Университетской набережной, 60. В прежний приезд мэра жители пожаловались на грязь и неухоженные дворы. Застройщик поручения главы выполнил. Однако мэр отметила, что ответственные лица должны помнить, что делают не для чиновников, а для людей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость