Миллиарды на списание? Почему при Дубровском затраты на строительство дорог выросли в 3 раза

В расследовании уголовного дела Бориса Дубровского полицейским будет содействовать антимонопольная служба. Сегодня об этом заявил заместитель главы ФАС Павел Ремесюк. Сотрудники ведомства рассказали и ходе дела против сына Дубровского, которого обвиняют в антиконкурентном сговоре к регоператором по капремонту.
17 октября 2019 - 20:14

Анна Козлова, руководитель УФАС России по Челябинской области: «Завершено дело по нарушениям статьи 17 закона между регоператором и «Жилкомсервисом».

Это антиконкурентное соглашение стоило бюджету области 220 миллионов рублей. От торгов на замену лифтов в Челябинске отстранили всех участников, кроме компании «Жилкомсервис». Фирму связывают с сыном бывшего губернатора Александра Дубровского. В прошлом году Челябинская ФАС потребовала провести аукцион заново. Но регоператор по капремонту решение проигнорировал. Руководитель организации Вадим Борисов неоднократно отрицал свою вину.

Вадим Борисов, гендиректор регионального оператора капитального ремонта Челябинской области: «Ну, потому что мы бы потеряли еще 40 дней дополнительных, как минимум. Я еще раз говорю, за нарушение закона предполагается определенная ответственность. Ну, вот, определенную ответственность нужно понести. Если будет решение суда, решение суда будет выполнено».

Решение челябинских антимонопольщиков регоператор пытался обжаловать в центральном аппарате ФАС. Не получилось. Теперь коммунальщикам и компании семьи Дубровского могут грозить не только штрафы — но и уголовная ответственность. Материалы ФАС передал в полицию.

Анна Козлова, руководитель УФАС России по Челябинской области: «Соглашение антиконкурентное, поэтому не только административная ответственность «Жилкомсервис» грозит. Правоохранительные органы уже будут расследовать и смотреть, есть ли признаки иных составов преступления, может быть превышение должностных полномочий».

Есть уголовное дело возбудят — оно станет уже вторым для семьи Дубровского. В Москве полицейские начали расследование в отношении бывшего губернатора. Миллиардные махинации изначально обнаружили сотрудники Челябинского УФАС. Теперь сотрудники ведомства намерены помогать в расследовании полицейским.

Павел Ремесюк, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России: «Решение ФАС России, которое мы вынесли относительно недавно, где ответчиком был губернатор. Это решение было направлено в правоохранительные органы. Ему была дана оценка. Потом возбуждено уголовное дело».

Бывшего губернатора обвиняют в превышении должностных полномочий. Махинации с бюджетом оцениваются в 20 миллиардов рублей. Фантастические суммы, выведенные из бюджета, объясняются масштабами финансирования. В прошлом году на ремонт 70 километров дорог потратили 12 миллиардов. Цифра астрономическая даже для самих дорожников. Еще несколько лет назад, когда область возглавлял Михаил Юревич, стоимость работ была значительно ниже. Так, 100 километров качественных дорог обошлись бюджету в 5 миллиардов. Разница очевидна. Несложно предположить, на чем Дубровский сколотил состояние в 20 миллиардов и почему привлек внимание силовиков.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость