В Роспотребнадзоре рассказали о подъеме заболеваемости пневмонией

За прошедшую неделю в Челябинской области зарегистрировано 666 случаев подозрения на пневмонию, что выше уровня прошлого года на 4%.
18 октября 2019 - 17:31

Статистику озвучили в Роспотребнадзоре по Челябинской области. Подъем заболеваемости внебольничной пневмонией связывают с сезоном. Кроме того, с 7 по 13 октября в столице Южного Урала зарегистрировано 9690 случаев ОРВИ.

Регистрируются заносы пневмони в детские образовательные коллективы, рассказали в пресс-службе ведомства. По каждому случаю в образовательном учреждении организуются противоэпидемические мероприятия, в том числе медицинский осмотр и наблюдение за контактными, заключительная дезинфекция помещений, усиление режима проветривания и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, ограничение массовых мероприятий среди детей.

Причиной развития пневмонии могут являться бактерии, вирусы, простейшие, микопазмы, хламидии и грибы. Основным возбудителем бактериальной пневмонии считается стрептококк. Среди прочих возбудителей встречаются вирусы, микоплазма, стафилококк, гемофильная палочка, хламидия.

Меры профилактики пневмонии такие же, как и при всех респираторных инфекциях.

Фото: gtrk.tv

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость