Тройной тулуп и аксель от чемпиона Европы. Александр Смирнов научил юных южноуральцев выкрутасам на льду

Звездный автограф известного фигуриста. В "Юности" дали мастер-класс одного из самых зрелищных и красивых видов спорта. 25 юных фигуристов отработали технику на «Звездной дорожке».
18 октября 2019 - 19:04

«И чего шлёпнулась и расстроилась? Вскочила и побежала. Ну, упаду, встану, отряхнусь и еще раз покажу».

Даже самого скромного и нерешительного ребенка Александр Смирнов умеет подбодрить и успокоить. Ведущий фигурист России уже поставил на коньки своего сына. Теперь шанс встать на «звездную дорожку» есть и у южноуральских спортсменов. Тренировка всегда начинается с улыбки или хорошего анекдота. Впрочем, это не исключает дисциплины на льду. Отработка элементов занимает десятки часов.

Мария Семенова, юная фигуристка: «Да, мы много занимаемся. Я в школу успеваю, но уроки делать, иногда, нет».

Маша встала на коньки в 3-летнем возрасте. За шесть лет занятий успела побывать на многочисленных соревнованиях в области и за ее пределами. Пируэтам на льду юная фигуристка посвящает все свободное время. Маша тренируется по 4 часа в день, без выходных. Чтобы все успевать, на помощь приходят родители. Мамы и папы — самые преданные болельщики: и с уроками помогут, и с трибуны поддержат.

Зоя и Юля, мамы участниц: «Иногда, конечно, бывают и ссоры, и плач, но мы собираемся и выступаем. Спорт — тяжелый труд».

Для участия в мастер-классе отобрали 25 воспитанников школы олимпийского резерва. Вместе с детьми учатся и тренеры. Успешная спортивная карьера — это отработанная техника и постоянная работа над собой.

Александр Смирнов, ведущий фигурист России: «Нужно помимо прыжков, катаний, вращений, еще показывать номера, показывать душу, к тому же российское фигурное катание всегда этим славилось».

В конце года лучших южноуральских спортсменов пригласят на крупнейшее соревнование в России. Мероприятие пройдет при поддержке «Ростелекома». Дети смогут прочувствовать атмосферу большого спорта. И увидеть с трибуны выступления своих кумиров.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость