Прокрякали бизнес? Мясо утки может исчезнуть с челябинских прилавков

Доплыли до банкротства. Утиную ферму под Челябинском выселяют. 60 тысяч пернатых в любой момент могут отпустить на волю, а мясо утки пропадет с прилавков магазинов. Возможно ли спасти утиный бизнес?
22 октября 2019 - 18:54
Кристина Виноградова, Александр Матвеев

Кристина Виноградова, корреспондент: «В основе утиного бизнеса нехитрая арифметика — 28 дней на инкубатор и полтора месяца на откорм. Вот этим малышам сейчас 7 дней, для них в птичнике создаются особые условия — здесь летняя температура, правильно питание для них предусмотрено, и конечно же особое отношение».

Работники называют цех живым золотым полем. Ухаживают за гусятами круглосуточно. Птицу выращивает почти сотня сотрудников.

Александр Мочалов, оператор птицеводческих ферм: «Надо смотреть за оборудованием, за линией поения, кормления, в определенные дни поилка поднимается, кормушка тоже поднимается, смотреть, чтобы в цехе утке было комфортно, за температурой, за влажность».

Промышленное производство уток на Южном Урале с 2015 года поставляло на рынок по 4 тысяч тонн мяса в год. Однако на полную мощность работать бизнесмены не смогли — накопили долгов на 1,5 миллиарда рублей. В этом году собственника признали банкротом. Но на помощь пришли местные фермеры. Они арендовали все помещения, оборудование и уток. Вот только новые управленцы прелесть утиного бизнеса распробовать не успели. Работа фермы снова оказалась под угрозой. Конкурсный управляющий, который должен был помочь выйти из кризиса, заключил договор с другими арендаторами.

Алексей Кетов, действующий арендатор птицекомплекса: «Мы узнали совсем недавно, когда пришли приставы и нам показали решение суда о том, что будет арестовано вот это имущество должника, все эти птичники. За свою некорректную деятельность был снят конкурсный управляющий, и перед тем, как его сняли, он подписал некоторые бумаги, которые создают угрозу».

Исходя из официальной информации на сайте новых арендаторов, уставной капитал компании — 10 тысяч рублей, а в штате числится только один человек. Обанкротившийся собственник и местные фермеры боятся, что фирма просто не способна вывести утиный бизнес из кризиса. Хотя конкурсный управляющий, напротив, уверяет: тот, кто сейчас владеет утиной фермой, бизнес уже прокрякал, а состояние, как у Скруджа Макдака, так и не сколотил.

«Вы видите проблему в продукции, полученной за счет незаконной коммерческой деятельности. Не вернули деньги, взятые в виде кредита, сотни миллионов рублей».

Теперь «утиные истории» снова будут обсуждать в суде, нынешний арендатор уже подготовил иски, и надеется на поддержку банка и минсельхоза.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость