«Обязанность, а не добрая воля». Южноуральские профсоюзы призвали работодателей к индексации зарплаты

Обращение, утвержденное в ходе собрания трехсторонней комиссии и подписанное вице-губернатором Ириной Гехт, призывает владельцев предприятий учитывать при планировании бюджета на следующий год затраты на индексацию заработных плат.
23 октября 2019 - 15:53

Комиссия состояла из представителей профсоюзов, работодателей и органов власти. В тексте обращения указано, что увеличение зарплат является для работодателей обязанностью, подтвержденной Трудовым кодексом РФ и закрепленной на областном уровне.

— Размер индексации заработной платы определяется работодателем самостоятельно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представителя работника, но не менее величины индекса потребительских цен на товары и услуги.

— Чтобы реализовать это соглашение и повысить реальный уровень заработной платы, Федерация профсоюзов на комиссии обсудила этот вопрос и было принято решение обратиться ко всем работодателям с требованием индексировать заработную плату в 2020 году», — прокомментировал «Челябинскому эху» зампредседателя Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

Также работодателям напомнили об административной ответственности за отказ увеличения зарплат в соответствии с ростом индекса потребительских цен.

Фото: Bishelp.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость