«Бардак в госзакупках». Чиновники чаще других нарушают антимонопольное законодательство

Главным нарушителем антимонопольного законодательства являются чиновники. Об этом на совещании в правительстве, заявила глава Челябинского УФАС Анна Козлова.
24 октября 2019 - 18:32

Только за первое полугодие выявлено почти 40 серьезных нарушений. Основной проблемой антимонопольщики назвали неправильное ведение госзакупок в сфере транспорта, коммунального и дорожного хозяйства.

Анна Козлова, руководитель Челябинского УФАС: «По статистике, как по России, так и по Челябинской области, большинство нарушений, то есть точно больше 50%, допускаются органами власти. Если мы посмотрим цифры первого полугодия и помножим их на два, то в этом году тенденции к снижению нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти мы не увидим».

Кроме этого, бардак творится и в сфере учета и регистрации объектов инфраструктуры. Это касается коммунальных сетей: водопроводов, теплотрасс и канализации. А также дорог общего пользования. Отсутствие документов позволяет чиновникам хитрить с закупочными процедурами. Укрупнять или дробить лоты, формировать закупку под конкретного исполнителя.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость