Воздушное такси. Южноуральские школьники собрали аэромобиль будущего

Южноуральское аэротакси. Челябинские школьники создали летательный аппарат для перевозки грузов. Квадрокоптер может доставить посылку, медикаменты или продукты питания. Как работает устройство и где его можно применить?
29 октября 2019 - 15:03
Карина Хазова, Павел Чащин

«Нам нужно было сделать захват, который брал бы, который подхватывал груз, ну, и переносил его на определенные расстояния».

Устройство доставит воздушную почту в считанные минуты. Правда, пока «воздушное такси» ориентируется по специальным меткам. Сейчас команда юных разработчиков пытается автоматизировать передвижение. Ведь у этого аппарата нет пульта, как у других моделей. После апгрейда аэротакси сможет пробираться в труднодоступные места или преодолевать любую полосу препятствий.

Анастасия Медведок, юный инженер: «Когда люди застревают, например, в горных местностях, а вертолёт не всегда может долететь. Тем более, это опасная миссия для человека. Можно туда дронов отправлять — это снижает риск».

В будущем такие квадрокоптеры легко смогут заменить воздушные суда. Ведь дроны — самые безопасные и экологичные устройства. В повседневной жизни летательные аппараты могут значительно сэкономить время. Устройство развивает скорость до 80 км/ч.

Михаил Черемных, преподаватель детского технопарка «Кванториум»: «Потому что у нас сейчас на дорогах пробки, как известно, курьеру нужно ждать долго, ехать никому никуда не хочется. Зашел в интернет, нажал две кнопки — к тебе на балкон прилетел дрон и привез то, что тебе нужно».

Еще несколько лет назад такой аэромобиль был всего лишь фантастикой. Сейчас — это самое ближайшее будущее. Если подготовить инфраструктуру, тогда каждый сможет добираться на работу без пробок. У южноуральского изобретения есть все шансы стать доступной техникой.

Владислав Халамов, руководитель детского технопарка «Кванториум»: «Замечательно справились с результатом. Но мы упираем именно на практическую ориентированность. То есть все это имеет дальнейшее продолжение. Мы надеемся, что ребята будут продолжать именно это направление и доведут до создания реального аэротакси».

В декабре подростки представят свои разработки на выставке в Москве. Бороться за первое место дети будут уже без помощи наставников. Сейчас ребята отрабатывают технику сборки и оттачивают управление.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость