Зима близко. Дома на улице Блюхера остались без отопления

Зима пришла в дома на улице Блюхера. Из-за того что коммунальщики, чиновники и компания-застройщик не могут договориться, сотни жителей остались без отопления и горячей воды. Кто будет решать проблемы челябинцев?
29 октября 2019 - 18:48
Дмитрий Бочко, Денис Оснач

Светлана Кувшинова, жительница дома №13 по улице Блюхера: «До этого отопления не было, с утра только начало немного нагреваться».

Сразу в нескольких домах на улице Блюхера — настоящий ледниковый период. Несколько десятков людей, среди которых пенсионеры и маленькие дети, живут без отопления и горячей воды. Челябинцы во всем винят застройщика, который возводит дома по соседству. По словам жителей, в 2007 году компания снесла котельную и подключила двухэтажные бараки к бойлеру в новой многоэтажке. Первое время все было спокойно, но 3 года назад — отопление пропало.

Светлана Кувшинова, жительница дома №13 по улице Блюхера: «Мы сидим без воды, вы понимаете, что старики носят кастрюли с кипятком. В центре города мы живем. А я-то что, я-то тут причем. А кто причем, вы же нас отрезали от всего. У нас, между прочим, котельная своя стояла».

До 2016 года подачу тепла в бараки оплачивала управляющая компания. После введения платы за общедомовое имущество, это стало невозможным. Расходы за работу насосов в бойлерной не стали брать на себя коммунальщики и застройщик. Фактически, люди оказались заложниками сложившейся ситуации.

Максим Калинин, депутат Челябинской городской думы: «Я естественно своих жителей не брошу, я им помогу. На протяжении последних двух лет жители обращались ко мне с проблемой, что у них нет отопления. Я за свой счет оплачивал электричество, чтобы бойлер работал и было тепло в домах. Это проблема не новая. Все службы в курсе этой ситуации».

Сейчас управления жилищно-коммунального хозяйства города судится с управляющей компанией и застройщиком. Пока идут разбирательства, депутат гордумы Максим Калинин вновь оплатил работу насосов и обратился за помощью к заместителю главы Челябинска.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость