«Золотой» карась. На озере Еткуль рыбаков не пускают на водоем. Кто не разрешает удить южноуральцам?

Прокуратура Челябинской области разбирается в "рыбном" вопросе. Жители Еткуля подали иск на арендаторов местного озера, которые ограничивают любительскую рыбалку на водоеме. Чтобы поудить, рыбакам приходится получать специальное разрешение. Почему южноуральцев не пускают на водоем? И чем закончится судебное разбирательство?
29 октября 2019 - 19:58
Татьяна Коробицына, Иван Абросимов, Максим Лисовский, Денис Оснач

Любители поудить из Еткуля голосуют за бесплатную рыбалку. Южноуральцы даже подали иск в прокуратуру и просят надзорное ведомство разобраться в вопросе. На местном водоеме мужчины рыбачат больше 50 лет. И никогда денег за улов не платили. Но в последнее время пройти к озеру стало проблематично. Арендатор, который выкупил водоем по аукциону, стал требовать разрешения на ловлю.

Станислав Доровский, местный рыбак: «Он нам объяснял, что я запустил карася очень высокопородистого. Ваш карась маленький, мой будет большой. Мы на него кричали, возмущались, но он до сих пор не предоставил никакие документы, что за карася он запустил».

Юрий Тверетинов, местный рыбак: «Ловить карася, который в нашем озере существует давным давно, мы не можем просто так. Как это было раньше. То есть мы должны получить согласие, чтобы ловить нашего, еткульского карася».

Разрешение на улов действительно необходимо, но только в том случае, если рыбаки поймают щуку, карпа или судака. Именно такой рыбой бизнесмен должен был наводнить озеро. Правда, местные уверяют, элитных сортов рыб здесь никогда не было. А та, что запускали, видимо, не прижилась.

Сергей Игнатович, представитель арендатора озера Еткуль: «Прокуратура вынесла неправильное определение, мы с ним не согласились, с этим определением. Что она нашла какие-то там ошибки, никого не опросив, никого не выслушав».

Чтобы решить проблему, южноуральские рыбаки даже записали видеообращение к Путину. На «Прямой линии» президент пообещал урегулировать вопрос. Сразу после этого в дело вмешалась прокуратура. Вердикт вынесли сразу — доступ к воде арендатор не имеет права ограничивать.

Артем Архангельский, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны природы: «Озеро находится в аренде, арендовано лицом, в отношении которого предъявлено исковое заявление, вид пользования — совместный, таким образом граждане вправе пользоваться водным объектом, в том числе и для любительской рыбалки».

Сейчас дело по Еткульскому озеру передали в суд. Если Фемида встанет на сторону местных жителей, южноуральские любители поудить еще смогут сходить на зимнюю рыбалку. Клев в начале зимы всегда отменный.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость