УФАС проинспектировало ЮУрГУ. Антимонопольщики провели проверку по 3 делам, заведенным в отношении вуза

В Южно-Уральский госуниверситет нагрянуло руководство антимонопольной службы. Представители заинтересовались оборудованием, которое по мнению УФАС, было закуплено с нарушением. Согласно проверкам ведомства, в многомиллионных аукционах участвовали компании, зарегистрированные на сотрудников вуза.
30 октября 2019 - 19:13
Дмитрий Бочко, Леонид Меньшенин

Елена Рысева, заместитель руководителя УФАС России по Челябинской области: «Я замруководителя — Рысева Елена Григорьевна, это начальник отдела антимонопольного контроля Копылов Станислав Александрович, ведущий специалист и эксперт этого же отдела Ясиненко Елена Васильевна. Сегодня проводим выездное заседание комиссии по делу в отношении ЮУрГУ».

Это дело в отношении ЮУрГУ возбудили в УФАС весной. Поводом стали нарушения при закупках, которые обнаружили сотрудники прокуратуры. Уникальное оборудование в вуз закупали вместе со стандартными компьютерами и программным обеспечением.

«- Я тоже не могу понять, в чем технологически функционально невозможно было приобрести монитор, системный блок, мышку и клавиатуру отдельно от этих вот агрегатов. — На самом деле, здесь я как-то затрудняюсь, в какой-то степени, ответить на ваш вопрос. Почему? Потому что здесь конкретно мы заказывали оборудование, которое шло конкретным комплектом».

В части покупок оборудование и вовсе объединяли с лекциями и конспектами для студентов. В 2017 году ЮУрГУ провел 27 таких закупок, в 2018 — уже 30. Во всех конкурсах побеждали три компании: общество с ограниченной ответственностью «Учтех-профи», научно-производственное предприятие «Учтех-профи» и ООО «Лабсис». Причем, на торги заявлялась только одна компания. Все эти фирмы связаны с ЮУрГУ. Согласно системе СПАРК, один из собственников первой организации — само учебное заведение. Соучредитель НПП «Учтех-Профи» — Рустам Хусаинов, также работает доцентом кафедры «Автоматизированный электропривод» ЮУрГУ. Его сын — Дмитрий Хусаинов — владеет частью ООО «Лабсис». Еще один соучредитель этой компании — Михаил Форенталь — инженер отдела «Гидравлика» ЮУрГУ.

Елена Рысева, заместитель руководителя УФАС России по Челябинской области: «Управлением федеральной антимонопольной службы Челябинской области дело в отношении ЮУрГУ возбуждено по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которые, на наш взгляд, выразились в том, что при приобретении оборудования одновременно и необоснованно закупалось непосредственно обучающее оборудование, также компьютерная техника и программное обеспечение».

Все результаты инспекции антимонопольщики добавят в 3 дела, которые заведены в отношении ЮУрГУ. Следующее заседание в УФАС пройдет через несколько недель.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость