В челябинском театре оперы и балета прошла первая сводная репетиция новой оперетты «Веселая вдова»

В оперном театре прошла первая сводная репетиция оперетты Франсуа Легара. Премьера спектакля намечена на ближайшие выходные. С каким сложностями столкнулись артисты при подготовке? И почему "Веселой вдове" решили не давать мобильный?
30 октября 2019 - 20:30
Мария Минина, Максим Лисовский

Наталия Быстрик, солистка Челябинского театра оперы и балета: «Это все наши мастера своими золотыми ручками сделали, пришили, вышили. Я пою в этом народном костюме одну песню».

Всего же для исполнительницы роли Ганны Главари сшили 3 костюма. Работа продолжалась почти полгода. Пока трудились художники и костюмеры, артисты разучивали партии. Наталия Быстрик признается: роль «Веселой вдовы» совсем непроста.

Наталия Быстрик, солистка Челябинского театра оперы и балета: «Мы же оперные певцы, танцевать какие-то сложные вещи для нас априори проблематично. Есть специфика у певца, дыхание сбивается, поэтому мы репетируем это несколько раз, это все отрабатывается не один день и даже не один месяц».

По сюжету молодая вдова миллионера оказывается в эпицентре интриг. Претендентов на ее руку и состояние набирается множество.

Тем временем в посольстве родной страны Ганны придумывают, как уберечь вдову от брака с иностранцем. Ее миллионы, в этом случае, уедут за рубеж. Пока все вокруг думают о любви к деньгам, героиня мечтает просто о любви.

Историю «Веселой вдовы» в челябинском театре оперы и балета преподнесут в классическом ключе. Чересчур осовременивать постановку не стали.

Александр Лебедев, режиссер-постановщик оперетты «Веселая вдова»: «У нас есть нарушения исторические, в декорациях есть Эйфелева башня. Но вводить какие-то реалии современности в виде мобильных телефонов мы не стали, это настолько резало бы ткань спектакля и сам мир Легара, что от такого осовременивания мы отказались».

Плюс, по мнению режиссера, такие приемы — уже не в моде. Премьера оперетты запланирована на праздничные выходные.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость