Директор колледжа из Озерска устроила себе отдых в Турции за счет организации

Женщина объяснила поездку служебной необходимостью. Теперь ловкая преподавательница предстанет перед судом.
31 октября 2019 - 11:58

62-летнюю директора колледжа обвиняют по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «нецелевое расходование бюджетных средств». Заключение утвердила прокуратура города.

— По версии следствия обвиняемая, являясь директором ГБПОУ «Озерский технический колледж», злоупотребляя своими должностными полномочиями, с целью избежать личных затрат, в сентябре 2017 года под предлогом необходимости участия в проектно-аналитическом семинаре, заключила договор с турфирмой на организацию трансфера в Турецкую республику на три дня на сумму 266 400 рублей, которые по её указанию были оплачены за счет средств колледжа, — пояснили в пресс-центре областной прокуратуры.

Таким образом женщина и еще семь сотрудников организации отдохнули за границей, за счет средств образовательного учреждения. Никаких обещанных женщиной учебных мероприятий там не проводилось.

Кроме того, под предлогом необходимости сопровождения сотрудника на Чемпионат мира WorldSkills 2017 директор заключила договор с турфирмой по организации поездки в Абу-Даби ОАЭ. Эту поездку женщине также оплатили из средств колледжа, сумма составила 110 807 рублей. Чемпионат мира при этом уже закончился, и полномочий на сопровождение частников у директора не имелось. Тем не менее, женщина устроила себе пять дней отдыха в ОАЭ с 17 по 22 октября 2017 года. Но на этом махинации директора не закончились.

— Также в период 2017-2018 гг обвиняемая совершила неправомерное расходование бюджетных средств, оплатив коммунальные услуги за период проживания работников сторонних организаций и за арендуемое имущество в размере свыше 1,6 млн рублей за счет средств предоставленной субсидии на выполнение государственного задания. Между тем указанные расходы уже были оплачены сторонними организациями, а полученные денежные средства направлены обвиняемой во внебюджетные средства учреждения, — рассказали в прокуратуре.

В ходе предварительного расследования директор признала свою вину в полном объеме, а также полностью возместила причиненный ущерб. Сейчас уголовное дело направлено в Озерский городской суд для рассмотрения по существу.

Фото: yahoo.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость