Мультикультурный тест. Челябинцы проверили знания о культуре и традициях народов России

Что из себя представляет обряд «Аш биру»? Где на Урале сохранилось древнее еврейское кладбище? На эти вопросы сегодня пришлось отвечать участникам этнографического диктанта. Челябинцы не первый год решают задания мультикультурного теста. Стали ли горожане лучше разбираться в культуре и традициях народов?
1 ноября 2019 - 19:05
Карина Хазова, Кирилл Уланов

Минуты до начала самого народного тестирования. Организаторы этнодиктата дают советы челябинцам.

«У этнографов есть заповедь: кто знает один народ — не знает ни одного народа».

В Челябинске этнографический диктант писали 70 человек самых разных национальностей. Татары, узбеки и казахи 45 минут проверяли свои знания о культуре и традициях других народов. Вопросы непростые – попробуйте ответить, что такое «дубас» и какое село названо в честь болгарской крепости.

Гиесидин Абдикахоров: «Может пригодиться, как сказать, узнаю побольше что, как, какие, как сказать, культуры есть, новые узнаю для себя».

Карина Хазова, корреспондент: «На этнографическом диктанте, как на государственном экзамене – никаких поблажек. Пользоваться телефонами и бумажными шпаргалкам запрещено. За участниками теста наблюдают организаторы».

В тесте — 30 вопросов. 20 — общие для всех жителей страны, остальные касались коренных народов Южного Урала. Челябинцы признаются, что многие задания оказались непростыми. Они касались народов, о которых мало кто слышал.

Рустам-хазрат Байрамов, имам Челябинской Соборной мечети: «Наша страна очень удивительная, нас не просто много, у нас очень много народностей, и многие государства нам завидуют, что они (возьмем восточные страны, арабский мир) одна страна, одна народность, одна религия — не могут ужиться. У нас более 170 народностей — мы живем в мире и спокойствии».

Те, кто не успел побывать на площадке, сможет ответить на вопросы в режиме онлайн. Тест на сайте будет доступен до 4 ноября.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость