В Челябинске на областном турнире выступили самые маленькие гимнастки

Самые юные гимнастки Урала приехали покорить Челябинск. Сегодня на ежегодный турнир по художественной гимнастике приехали 6-летние участницы. Что едят на завтрак маленькие звезды спорта? И какое упражнение далось спортсменкам сложнее всего?
1 ноября 2019 - 20:25
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

«Руки в стороны, подтянись! Колени вытяни! Опустили пятки! Нога — раз, два, три! Подтянулись!»

Маленьким здесь поблажек не делают. Эти гимнастки с 3 лет привыкли держать равновесие и тянуть носок. Пока их сверстницы смотрят мультики и играют в куклы, юные спортсменки проводят часы в гимнастическом зале. При этом у девочек жесткая диета: никаких пирожных и конфет.

Александра Абрамушкина, тренер: «Они у нас пироженки, булочки не едят с самого детства. У них уже тренировка идет 2-2,5 часа. Ну, с маленькими, с ними помягче идут тренировочки — они больше на общую физическую подготовку направлены».

Сегодня поразить жюри своими перекатами, бросками и наклонами в Челябинск приехали 500 лучших гимнасток Урала. Вот уже 6 лет турнир «Осенние звездочки» принимает самых юных и подающих надежды. Но в этом году организаторы решили расширить возрастную категорию.

Анастасия Гришина, член президиума Федерации художественной гимнастики Челябинской области: «В силу того, что с каждым годом он становится все популярней и популярней, и участвовать хотят не только юные гимнастки, но и старшее поколение, мы в этом году приняли решение, что будут участвовать команды групповых кандидатов в мастера спорта и личницы в мастера спорта».

Поддерживать будущих звезд турнира ежегодно помогает компания «Макфа», являясь финансовым партнером соревнований. Самой маленькой участнице Насте Важениной сегодня исполнилось 6 лет. Имениннице подарили продуктовую корзину от фирмы-партнера.

Продукция, подаренная Насте, не нарушит ее строгую диету.

Анастасия Важенина, участница турнира: «Мы танец учили долго и не могли танец сделать, но у нас постепенно получалось».

«Вы умнички, слушали музыку, прямо молодцы, ножки тянули! Красавицы! Очень мне понравилось! Для первого раза с новым упражнением прямо замечательно!»

Маленькие звездочки готовы и дальше продолжать свой нелегкий, но изящный путь с обручами и лентами. И каждая надеется, что в будущем станет звездой уже большого спорта.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость