«Хоть с ножом, хоть с топором. Войти в детские сады Челябинска может любой». Журналистский эксперимент 31 канала

В Челябинске проверят детские учреждения на соответствие требованиям безопасности. Внимание к этой теме усилилось после убийства ребенка в Нарьян-Маре. Там пьяный мужчина без препятствий зашел в детский сад и зарезал шестилетнего мальчика. Сегодня корреспонденты 31 канала решили лично проверить дошкольные учреждения Челябинска. Все происходящее журналисты снимали на камеру мобильного телефона.
5 ноября 2019 - 20:38
Иван Абросимов, Максим Лисовский

Иван Абросимов, корреспондент: «Алексей Текслер поручил усилить меры безопасности в детских учреждениях Челябинска. Такое поручение губернатор отдал после трагедии в Нарьян-Маре. Там неадекватный мужчина беспрепятственно зашел в детский сад и зарезал шестилетнего мальчика. Мы решили проверить безопасность челябинских детских садов и узнать, может ли подобная ситуация повториться у нас в городе».

На этих кадрах видно, как подозреваемый в убийстве шестилетнего ребенка из Нарьян-Мара проник в группу. Зайти на территорию детского сада для мужчины не составило большого труда. Безумец несколько минут блуждал по коридорам дошкольного учреждения.

«Мне там надо было убить ребенка. Маленького ребенка. Чтобы заклинание сбылось».

После новости, которая потрясла всю Россию, наши журналисты провели эксперимент. Мы посетили больше десятка детских садов Челябинска. Вывод неутешительный — охрана в дошкольных учреждениях Челябинска не соответствует даже минимальным требованиям безопасности. На входе в детские сады нет замков, охранник, как правило, один — да и тот преклонного возраста.

Александра Тишкина, заведующая детским садом: «- В нашем здании не положена охрана. Мы относимся к четвертой категории. — Что это значит? — Ну это категория категорирования. — А в чем она заключается? — По количеству находящихся в здании детей. — То есть вам охранник не положен? — Нет».

На дверях в группах также нет ни видеодомофона, ни дверного глазка. К детям может пройти абсолютно любой. На входе возможного злоумышленника встречает хрупкая девушка. Противостоять преступнику воспитатель или няня, весом меньше 50 килограммов и без специальной подготовки, очевидно, не сможет.

«- А вы знаете, что, собственно говоря, посмотреть, кто за дверью — никакой возможности нет. Ни глазков, ни видеонаблюдения. — Они в окно смотрят, там же рядышком окно и дверь. — Ну, вы считаете, это достаточно безопасно? — Ну, я считаю, что недостаточно, но они в окошко посмотрят. Они всех родителей знают».

Такая псевдобезопасность тревожит многих родителей. Некоторые мамы и папы всячески агитируют за камеры видеонаблюдения или видеодомофоны. Но у заведующих ответ, как правило, один — денег на такое оборудование нет.

Евгения Чаткова: «Ну вот про забор, что я вам хочу сказать. Деньги у нас, конечно, собирали в прошлом году на забор, но так его и не поставили, и денег нет. То есть на собрании у нас был скандал»,

После ноябрьских праздников во всех детских садах региона проинспектируют пропускной режим. Ревизия проверит, так называемые, паспорта безопасности. Специалисты, в первую очередь, обратят внимание на качество ограждения, систему видеонаблюдения и наличие тревожной кнопки.

Елена Коузова, заместитель министра образования и науки Челябинской области: «У нас у каждой образовательной организации есть паспорт безопасности. Поэтому в полной мере будет проверяться исполняется ли то, что в паспорте обозначено. То есть является ли действующим видеонаблюдение, работает ли кнопка вызова охраны, работают ли другие меры безопасности, не дырявый ли забор».

Проверку дошкольных учреждений губернатор взял под личный контроль. Впрочем, после журналистского эксперимента есть основания полагать, что большинство дошкольных учреждений тест на безопасность вряд ли пройдут.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость