В Челябинске начали устанавливать «умные» остановки с бесплатным выходом в интернет

Ночная подсветка и умное табло. В Челябинске начали устанавливать новые остановочные комплексы. Пока таких сооружений в городе всего 70. К концу года их число увеличится до 200. Сегодня "умные" павильоны осмотрела Наталья Котова. Чем осталась недовольна градоначальница?
7 ноября 2019 - 18:18
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

«Высвечивается маршрут, сколько времени до прибытия автобуса, на нем же дата, на нем же температура».

Онлайн-табло, антивандальное покрытие и видеокамеры. В Челябинске начали устанавливать новые остановки. Старые ржавые конструкции заменили на стильные комплексы темно-серого цвета. Названия дублируются на русском и латинском языке.

«- Сиденья деревянные, после того, как провели слушания, увеличили еще их толщину. Это фанера. — По первому проекту планировались металлические. — Нет, нет, они были сразу деревянные».

Сегодня новые остановочные комплексы лично осмотрела Наталья Котова. На данный момент по городу установили 70 конструкций. Ночью павильоны подсвечиваются, а стеклянные стены защищают челябинцев от дождя или ветра.

«Если они приживутся значит хорошо будет. На первый взгляд — стильно, хорошо так. Но как будет в дальнейшем… Будет ли дождик попадать на людей или нет».

Во время осмотра комплексов Наталья Котова указала на ряд замечаний. В первую очередь, градоначальница осталась недовольна высоким бордюром остановочных комплексов. За такую работу начальник городской службы эксплуатации остановок получил дисциплинарное взыскание.

Наталья Котова, врип главы города: «Задача, которая ставится перед этим предприятием, не только установка этих остановочных комплексов, но и дальнейшее их содержание. Поэтому несколько иные задачи, и они должны быть решены в ближайшее время. Если мы эти остановки оставим в таком виде, и не будем обслуживать, то они за короткое время могут иметь уже совсем другой вид».

Всего до конца года планируют установить порядка 200 новых остановок На это будет потрачено 145 миллионов рублей. В первую очередь, старые металлические конструкции заменят на гостевых маршрутах.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость