После истории с матерью, прятавшей своих детей 11 лет, прокуратура проверит работу соцорганов Усть-Катава

Психическое расстройство матери и то, что дети долгое время не посещали школу и медучреждения, не волновало ни одну из социальных служб.  
12 ноября 2019 - 18:23

Выяснились новые подробности трагедии в Усть-Катаве. Напомним, 7 ноября на окраине города произошел пожар — на пепелище нашли тело женщины. На днях стало известно, что дети погибшей, — 20, 15 и 11 лет, — сбежали накануне происшествия.

Как сообщает издание «Усть-Катавская неделя», неблагополучной семью погибшей никто не считал: женщина зарабатывала шитьем, а ее муж имел постоянную работу в Курганской области и высылал алименты. Однако все оказалось не так радужно — у погибшей, вероятно, было психическое расстройство, из-за которого она боялась выходить сама и выпускать детей за порог дома.

По рассказам 20-летней дочери, погибшая разрешала своим детям выходить в интернет и звонить отцу и старшей сестре, живущей в Татарстане, — но только в ее присутствии. Дети не посещали ни больницу, ни школу — мать сама учила их писать и читать, а соседям говорила, что они находятся на домашнем обучении.

Подростки сбежали, когда мать ненадолго отлучилась из дома. Накануне старшая дочь поссорилась с матерью и та ее избила. Тогда девушка решилась на побег: она забрала младших брата и сестру и скрылась у знакомых, с которыми поддерживала связь при помощи спрятанного смартфона.

6 ноября мать заявила в полицию о безвестной пропаже детей — их нашли в тот же день, но услышав объяснения 20-летней девушки, оставили в отделении, чтобы выяснить все подробности. 7 ноября мать, вероятно, подожгла дом и покончила с собой.

Сейчас дети находятся в больнице, решается вопрос жилья. Следственный комитет проводит проверку по факту смерти матери. А прокуратура намерена проверить работу органов образования, соцзащиты, здравоохранения и полиции.

Фото: «Усть-Катавская неделя», Е. Дьякова

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость