Танцы на лошадях. Лучшие скакуны области продемонстрировали свою грацию и элегантность на манеже

В Челябинске собралось около 70 скакунов, чтобы продемонстрировать свою грацию и элегантность. Всадники и их лошади боролись за медали и сладкие подарки.
15 ноября 2019 - 17:45
Карина Хазова, Денис Оснач

«Все, все, мы не будем нервничать, мы успокоимся сейчас, хорошо проедем, да, малыш?»

Свою любовь к лошадям Ольга осознала еще в детстве. Девушка на протяжении 13 лет ежедневно приезжает к своим скакунам. Сейчас у нее их 5. Не так давно конную коллекцию пополнила кобыла Мнемоника. Лошадь 4 месяца назад прибыла из Красноярска в Челябинск. А сегодня пара дебютирует на выездке. Несмотря на своенравный характер, Мнемоника подает большие надежды.

Ольга Яблонских, участница соревнований: «Эта лошадь у меня новая, ей всего лишь 10 лет. То есть кобыла молодая, кобыла очень импульсивная. И, конечно, с ней надо очень-очень много работать».

Выездка коней — сродни танцу. За легкими и грациозными движениями стоят долгие годы тренировок. Лошадь должна продемонстрировать 3 вида походок: шаг, рысь и галоп. Главная задача всадника — незаметными командами управлять скакуном. Грубым нарушением считается сопротивление лошади.

Карина Хазова, корреспондент: «Судьи обращают внимание на множество нюансов: чистоту шага лошади и плавность перехода. Но всадники признаются, что это даже не самое сложное. Главное — взаимопонимание и контакт с животным».

Светлана Дубовик, главный судья соревнований: «Всадник должен показать свое мастерство — как лошадь без малейшей какой-то команды, нажатия шенки или подачи поводом, не должны это видеть. Настолько человек грамотно должен подавать незаметные команды».

В соревнованиях по выездке поборются 70 пар. В Челябинск приехали скакуны из Екатеринбурга, Озерска и Уфы. Увидеть конкурсные выступления одного из самых элегантных видов конного спорта, челябинцы смогут завтра в конно-спортивном клубе «Рифей».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость