Челябинских призывников отправили служить на тихоокеанский флот

Южноуральские призывники готовятся стать "морскими волками". Сегодня ветераны флота проводили в войска 25 парней. Юноши из Челябинска будут зачислены и в экипажи кораблей тихоокеанского флота, и в части морской пехоты. Торжественная церемония прошла в парке Победы.
22 ноября 2019 - 18:43
Иван Абросимов, Кирилл Уланов

Перетягивание каната, живая музыка и подарки от ветеранов флота. Так призывников из Челябинской области провожают на Тихоокеанский флот. Южноуральцев ждут Камчатка, Владивосток и остров Русский. Правда, попасть на флот — не значит попасть на корабль. Решать судьбу призывников будут в распределительном пункте.

Виктор Никонов, призывник: «Когда меня спрашивали, куда направлять, я сказал: «Направляйте хоть куда, куда прикажете». Мне это было не принципиально. Но когда попал во флот, все-таки какое-то особое чувство. На нас по-особенному смотрят другие призывники, даже на сборном пункте. Как-то выделяемся и формой, и вообще».

Вот только в элиту морского флота берут далеко не всех. Помимо богатырского здоровья, нужно быть образованным и сдать специальные тесты. Впрочем, перспектива попасть на корабль и посмотреть другие страны прельщает многих.

Валентин Журавлев, ветеран морской пехоты: «Я считаю, что на флоте служит элита, а в морской пехоте — суперэлита. Это отборные войска. Вы знаете, когда я служил, было тяжело. А сейчас вспоминаю — готов пойти хоть на пять лет. Вернуть бы назад время, колесо отмотать истории — я бы пошел. И я горжусь, что я служил в морской пехоте».

В этом году из Челябинской области в войска отправятся больше 3 000 призывников. А вот на флот сегодня проводили только 25 бойцов. Еще 25 — поедут на Дальний Восток в середине декабря.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость