В роспотребнадзоре прокомментировали массовую рассылку предупреждений о распространении пневмонии в детсадах

Руководители детских садов Челябинска получили предупреждения о возможном распространении пневмонии. Воспитатели пересылают медицинскую памятку родителям. В случае если мамы и папы обнаружат у детей признаки простуды, педагоги рекомендуют не приводить малышей в дошкольные учреждения.
26 ноября 2019 - 10:13

В управлении роспотребнадзора по Челябинской области ответили на запрос корреспондента 31tv.ru, пояснив, что проводятся профилактические мероприятия, в том числе и разъяснительная работа с родителями.

— В Челябинском городском округе отмечается сезонный подъем заболеваемости. За 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 8126 случаев внебольничной пневмонии, показатель заболеваемости составил 675,8 на 100 тыс. населения, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 28% и среднемноголетнего – на 26%. Рост заболеваемости отмечен как среди взрослого, так и среди детского населения. Отмечаются случаи заноса инфекции и в детские образовательные учреждения, — ответили корреспонденту 31tv.ru в региональном роспотребнадзоре.

При этом по информации ведомства, в Челябинске отсутствуют детские образовательные учреждения, в том числе классы, деятельность которых приостановлена в связи с заболеваемостью пневмонией.

Напомним, неделю назад в родительских чатах Челябинска начали появляться «молнии» о закрытии групп детских садов на карантин по пневмонии. Однако, по словам родителей, воспитатели не могли назвать точное количество заболевших, объясняя, что действуют по распоряжению вышестоящих инстанций.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость