Продвинутые пенсионеры. Пожилых южноуральцев учат пользоваться смартфонами и ноутбуками

Пожилые южноуральцы осваивают новые технологии. Для челябинцев в возрасте проводят специальные мастер-классы. Какие hi-tech новинки все чаще используют южноуральские пенсионеры?
29 ноября 2019 - 18:00
Дмитрий Бочко

Вечная тема «отцов и детей» вышла на новый уровень. Южноуральцы в возрасте стараются быть в курсе цифровых новинок и современных технологий. Марзия Тавкиева пытается быть на одной волне с внуками. Пенсионерка часто пользуется смартфоном и с его помощью даже может открывать им дверь в подъезд. В котором совсем недавно установили «Умный домофон».

Марзия Тавкиева, жительница города Челябинска: «Ну, конечно, современнее стала чувствовать себя. С таким телефоном удобнее. Можно фотографировать, видео снимать и все».

О пользе современных гаджетов заявляют и врачи-геронтологи. Смартфоны и планшеты, говорят, улучшают память.

Салия Денисламова, врач-гериатр ГКБ №8: «Пользование телефоном — это один из когнитивных тренингов, которые улучшают память, внимание. И психологический аспект. Человек чувствует себя более уверенным, на одной волне с современностью».

В челябинском обществе «Знание» современных бабушек и дедушек учатся пользоваться смартфонами, планшетами и компьютерами. В команде работают также смарт-волонтеры — пенсионеры, которые освоили новые технологии и теперь помогают своим сверстникам разобраться в хай-теке.

Лидия Пономарева, смарт-волонтер общества «Знание»: «Среди пенсионеров тоже есть продвинутые люди, которые не нуждаются в каком-то образовании, они сами за всеми новшествами следят и, будем говорим прямо, в течение всей жизни активно участвуют. Но все-таки основная категория пенсионеров именно нуждается в таких курсах».

Комфортной жизнь южноуральцев делают «умные» технологии. Компания «Интерсвязь», например, создала десятки амбициозных проектов, которые со временем вошли в повседневную жизнь молодых людей и горожан в возрасте. Одна из популярных новинок этого года — «Умный домофон».

Валентин Бобылев, ведущий специалист отдела внедрения технологий «Умного города» компании «Интерсвязь»: «Особое внимание мы уделили стоимости обслуживания. Она зафиксирована гарантийным письмом и не изменится. На услугу действует два тарифа. 30 рублей в месяц для тех, кто предпочитает пользоваться домофонными трубками и открывать ими дверь. 5 рублей в месяц для тех, кто предпочитает открывать дверь с помощью смартфона».

Сейчас Умными домофонами от «Интерсвязь» пользуются больше 180 000 семей по всему Южному Уралу. Интересно, что пенсионеры являются одними из самых активных приверженцев этой услуги.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость