Профильное образование обязательно. В горадминистрации провели собеседование с кандидатами на пост главного архитектора

Проектировщики жилых комплексов, детсадов и ТРК борются за пост главного архитектора Челябинска. Сегодня в городской администрации прошло собеседование с претендентами на должность. Какие проекты предлагают создать в мегаполисе? И кого не допустили до конкурса?
3 декабря 2019 - 17:58
Дмитрий Бочко, Карина Хазова, Павел Чащин

«Мы приглашаем выбранных конкурсантов, на каждого человека не более 15 минут. Это включая самопрезентацию кандидатов. То, что мы предлагаем ему сделать на основании портфолио, которое он отсканировал».

На суд комиссии горадминистрации принесли проекты самых разных зданий — от жилых комплексов до ТРК. Кандидаты на пост главного архитектора пытаются доказать, что художественный вкус есть и проектировать они умеют. А значит смогут контролировать застройку Челябинска.

Татьяна Баль, кандидат на пост главного архитектора: «Главный архитектор — не царь и не бог, суперспособностями он, конечно, может не обладать. Самое главное качество — творческий непокой, художественный вкус и коммуникативность».

Первый кандидат — Татьяна Баль. Сейчас она работает в Саткинском районе, но уже мечтает контролировать архитектуру столицы региона. Кроме докладов претендентов на пост, во время собеседования комиссия от администрации задает и неудобные вопросы.

«- Вот условия, в которых сегодня город, у нас есть земля, есть права, все в порядке. Задача — не нарушить право жителей и не нарушить городскую среду. Как архитектор как бы вы решили эту задачу? — Просто проектировать в рамках норм и правил».

Всего на пост главного архитектора было подано 16 заявок. Но до собеседования допустили только 10 кандидатов. Один из претендентов на должность, который не прошел фильтр, — Лев Владов. Причина — у лидера движения «Челябинский урбанист» нет профильного образования и стажа работы на подобных должностях.

Лев Владов, лидер движения «Челябинский урбанист»: «Не включили меня в кадровый резерв на замещение должности главного архитектора города Челябинска. Они мотивировали свой отказ тем, что у меня нет соответствующего образования. Мол, они ищут архитектуру и градостроительство, а у меня промышленное и гражданское строительство».

Тем не менее глава города Наталья Котова встретилась с гражданским активистом и обсудила с ним идеи о благоустройстве города. Администрация внесла в кадровый резерв трех кандидатов: Павла Крутолапова, Кирилла Кугаевского и Владимира Спиридонова. Вероятно, из этого списка мэр и выберет лучшего кандидата на пост главного архитектора.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость