«Российские банки занимаются мародерством». Валерий Гартунг раскритиковал работу ЦБ

Депутат Госдумы назвал итоги работы Центрального банка РФ неудовлетворительными. На пленарном заседании Валерий Гартунг раскритиковал отчет представителей банка о кредитно-денежной политике. Что не понравилось парламентарию? И какие поправки нужно внести?
3 декабря 2019 - 19:08

Парламентарий раскритиковал отчет Центробанка о кредитно-денежной политике. Валерий Гартунг уверен, ЦБ должен обеспечивать рост экономики и увеличивать доходы граждан. Однако банк только потворствует монополизации рынка. Последствия такой политики сказываются, прежде всего, на гражданах: валютных ипотечников, вкладчиках обанкротившихся банков и рядовых клиентах.

Валерий Гартунг, депутат Госдумы: «Взяла 3 млн 953 тысяч, выплатила 7 млн 300 тысяч, и осталась должна 6 млн 50 тысяч, то есть, как вы понимаете, уже на четвертый круг пойдет сумма».

По словам парламентария, кроме граждан от кредитно-денежной политики Центробанка страдают и целые организации. Например, дилерская сеть «Дженерал Моторс». Не так давно компания закрыла кредит в одном из частных банков. В скором времени он обанкротился. Агентство по страхованию вкладов платеж не признали и стали взыскивать долги.

Валерий Гартунг, депутат Госдумы: «Так как они не могут рассчитаться — взыскание на залоги, «Дженерал Моторс» ушел, залоги обесценились, что дальше? Подача на банкротство. Все эти 1 200 сотрудников обанкротились. Все, ее больше нет».

В конце выступления депутат предложил пути решения кредитных проблем. В частности, парламентарий предлагает усовершенствовать систему страхового возмещения потерянных вкладов в банках России. Правительство уже одобрило инициативу об увеличении суммы застрахованного вклада, который будет возмещен гражданам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость