Чиновники из Минобра незаконно внесли изменения в объект закупки камер для школ. Какой штраф придется заплатить ведомству?

Министерству образования грозит штраф. Челябинское УФАС нашло нарушения в аукционе на закупку камер для школ. Чиновники незаконно внесли изменения в объект закупки. Антимонопольщики подозревают, торги могли организовать под конкретную фирму. Чем закончилось разбирательство?
4 декабря 2019 - 12:49
Карина Хазова, Павел Чащин

«- А другие запросы поступали? — Нет, не было. Был один только запрос, вот по камерам внутреннего монтажа. Один в один. Запрос соответствует жалобе».

Запрос в Министерство, жалоба — в УФАС. Компания «Технические системы управления» пожаловалась на аукцион Министерства образования и науки региона. Речь идет о закупке видеокамер для южноуральских школ. Руководство фирмы, которая не смогла участвовать в торгах, считает, что конкурс организовали под конкретную организацию. Ведь по техническим характеристикам, указанным в заявке, пройти могла только одна компания — «ЭЛВИС-НеоТек»

«Проанализировав наши техзадания мы согласились с заявителем и 27 ноября внесли это изменение. На данный момент мы нашли минимум четырех производителей, которые соответствуют нашим требованиям».

В Министерстве внесли корректировки, убрав спорные характеристики и опубликовали изменения в заявке конкурса. Однако, в антимонопольной службе такие изменения назвали нарушением.

«- Вы изменили объект закупки? — Нет, объект закупки мы не изменяли. — Вы считаете,что изменив характеристики, вы не изменили объект? — Нет. У нас как была камера внутреннего, так она и осталась. — Характеристики- это не объект?»

Теперь заказчик будет привлечен к административной ответственности. Скорее всего, Министерству образования придется выплатить штраф за нарушения закона о контрактной системе.

Анна Козлова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: «Антимонопольный орган признал нарушения, но предписания не стал выдавать об анннулировании закупки, поскольку расширился круг участников, который должен быть расширен в результате этих изменений. Но все-таки это является административным правонарушением, в связи с чем будет возбуждено дело с административным правонарушением в отношении заказчика о том, что он поменял объект закупки».

Конкурс на закупку видеокамер для учебных заведений продолжится до 9 декабря. Начальная цена аукциона, объявленного в ноябре этого года, составила 181 млн рублей. На эти деньги 219 школ области обеспечат камерами видеонаблюдения.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость