Подводные камни брака с иностранцем. Взгляд юриста на ситуацию с многодетной матерью, лишившейся соцподдержки после свадьбы

31tv.ru и Адвокатская палата Челябинской области запускают проект юридической помощи. Каждую неделю мы будем разбирать реальные дела и давать советы тем, кто столкнулся с юридическими трудностями.
4 декабря 2019 - 17:46

Мать шестерых детей Лиля Султанбекова осталась без пособия из-за мужа-иностранца — супруг официально не трудоустроен, поэтому не может подтвердить свои доходы справкой. А найти работу ему мешает отсутствие паспорта гражданина РФ.

С такой ситуацией столкнулась не только жительница села Ишалино. После выхода сюжета к нам пришло письмо от жительницы Челябинской области с аналогичной проблемой.

— Нахожусь в той же ситуации. С супругом брак официальный, трое детей. Живём уже 11 лет вместе. Он — гражданин Узбекистана. Живём на съёмной. Паспорта российского у него нет, соответственно и официальной работы. Как многодетная мать и соответствующие пособия оформить не могу. В соцзащите говорят, что не имею права, так как отец не гражданин РФ.

По мнению юриста, проанализировать все возможные последствия было необходимо до свадьбы.

— Прежде всего, нужно помнить, что вступление в брак и рождение детей – это юридически значимые факты, которые порождают ряд правовых последствий. Вступление в брак с иностранным гражданином или лицом без гражданства, вообще отдельная ситуация, требующая предварительного анализа, возможных последствий. Для решения ситуации возможно легализовать супруга путем получения вида на жительство, а затем гражданства РФ. Либо осуществления его трудоустройства, к примеру, по патентной системе.

Как вариант, его оформление как работника у физического лица, к примеру, помощника по хозяйству, но это сложная бюрократическая процедура, и существует система квот. Работодатели опасаются принимать иностранцев, так как за нарушения в сфере миграционного законодательства существуют крупные штрафы.

С одной стороны, можно было не вступать в брак и не вписывать отца в свидетельство о рождении, тогда женщина имела бы статус матери-одиночки, но при этом муж с большей долей вероятности утратил бы право на законное нахождение в РФ. Поэтому нужно выбирать, либо жить легально и по законам нашей страны, либо столкнуться с множеством правовых проблем, — прокомментировал адвокат, заместитель председателя СМА Адвокатской палаты Челябинской области Анатолий Кулаков.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость