Спасли историю. В Челябинске открылась выставка работ реставраторов

Челябинские реставраторы вернули к жизни предметы вековой давности. Выставка восстановленных экспонатов сегодня открылась в Историческом музее.
5 декабря 2019 - 20:24
Карина Хазова, Андрей Грищук

«Предмет поскольку покрыт локальными каразитными соединениями и значительно потемнен, берем такой приборчик под названием бормашина и начинаем очистку».

Чтобы вернуть монете первоначальный вид, понадобится несколько дней. Весь процесс напоминает хирургическую операцию. Сначала узнают возраст, ставят диагноз — и только потом приступает к «лечению». Монету предстоит очистить, отполировать, а может даже восстановить недостающие части.

Николай Меркулов, реставратор: «Единственное отличие лишь в том, что когда человек приходит на прием к врачу, да, он говорит там, что у него болит живот, голова, руку сломал там. Но предмет, когда поступает в работу к реставратору, он такого сказать не может. И реставратор, прежде всего, исследователь».

Сегодня десятки челябинцев смогли оценить работы художников. В Историческом музее открылась выставка древних предметов. Этому самовару около сотни лет. Выглядит как новый – заслуга реставратора. Мастер восстановил декор, заменил крышку, выровнял вмятины. На то, чтобы вернуть первоначальный облик самовара, потребовалось больше 3 месяцев.

Юрий Макоров, посетитель выставки: «Труд реставратора — это просто невероятно колоссальная работа. Потому что для меня это иногда вообще загадка, как вот можно из этой вот какой-то трухи, из этих крошек получить какой удивительно целый, понятный посетителям музея предмет».

Даже после выполненных операций, реставраторы не оставляют «спасенные» предметы в покое. Экспонаты отправляют на профилактику и косметическое восстановление. Все выполненные процедуры фиксируют в специальных документах. Особенности работы реставраторов может узнать любой желающий. Челябинцев приглашают на мастер-классы. На лекциях жителей научат чистить монеты и плести веревочные узоры.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость