Рождественское чудо для народного ансамбля. Юные артисты отправятся на театральный фестиваль в Санкт-Петербург

Рождественское чудо для народного ансамбля из Рощино. В один из главных христианских праздников юные артисты отправятся в Санкт-Петербург, на фестиваль вертепных театров. Детский ансамбль покажет там свою версию истории Христа.
6 декабря 2019 - 17:21
Мария Минина, Максим Лисовский

Ансамбль из Рощино знает множество народных песен и частушек, дети умеют играть на балалайке и на баяне, мастерят кукол-закруток и вышивают. Сейчас ребята мечтают освоить еще и жанр рождественского вертепа. В прошлом году они пробовали делать небольшую постановку об истории Христа.

Евгений Курицын, участник ансамбля «Вереюшка»: «Мы разыгрывали, но только рождение Иисуса, у нас просто двух других этажей не было, я был 2 волхвами из 3, за ангела еще говорил».

Злодеяния царя Ирода и его наказание в прошлом году остались за кадром. В рождественском вертепе не хватало двух ярусов декораций и кукол. Уже давно в ансамбле мечтают, чтобы у них появилась полноценная конструкция. Тогда вертепный театр можно было бы показать на серьезном фестивале, к примеру, в Санкт-Петербурге.

Любовь Шмакова, Ксения Коковина, руководители ансамбля «Вереюшка»: «В этом году нам «Макфа» помогла, они откликнулись на нашу просьбу, финансово помогли. Мы заказали трехъярусный вертеп, он будет складной, будет укладываться в небольшой ящичек. Там будет освещение, лампочки, иллюминации, кукол тоже мы заказали».

Уже скоро рождественская мечта воплотится в жизнь. Накануне представители компании «Макфа» пришли в гости к маленьким артистам. Предприятие и ансамбль многое связывает.

Дмитрий Мешков, директор по развитию и коммерции компании «Макфа», депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Коллектив находится у нас в поселке Рощино уже 32 года, все эти 32 года там бессменный руководитель, очень много прошло детей за это время, тут дети наших работников, мы регулярно оказываем помощь, очень рады, что они продолжают жить, приходят новые дети».

В канун Рождества 10 артистов и их педагоги отправятся в Северную столицу. На фестивале они не только покажут вертепный театр, но и посетят множество мастер-классов. Помимо этого, дети увидят главные достопримечательности Санкт-Петербурга.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость