«Наша родина больна». В защиту челябинской художницы, обвиненной в осквернении мемориала «Родина-мать», выступила группа Anacondaz

Уроженка Челябинска Маруся Махмутова создала обложку для нового альбома рэп-группы Anacondaz. В коллаже девушка использовала снимок монумента "Родина-мать", что и возмутило директора музея "Сталинградская битва".
12 декабря 2019 - 12:50

Алексей Дементьев обратился в прокуратуру с просьбой проверить изображение. Как передает РИА Новости, директор музея-панорамы возмущен тем, как художница исказила изображение памятника, посвященного Сталинградской битве.

— Видел обложку, альбом их слушал… Обложка к последнему, где они разорвали на куски «Родину-мать», какой-то скелет внутрь засунули… На мой взгляд, здесь осквернение мемориала, — заявил Дементьев.

Сама художница рассказала, что для нее было очень важным создать данную обложку. А группа Anacondaz в ответ на обвинения выступила с официальным ответом, в котором рассказала, что их целью не было оскорбление памяти о Великой Отечественной войне и мемориала.

— На обложку нашего мини-альбома мы поместили коллаж из изображений статуи Родины-Матери и скульптуры La mort saint innocent, выставленной в Лувре и олицетворяющей «святую невинную смерть». Она плачет кровавыми слезами о своих детях. Мы использовали образ монумента в качестве устоявшегося и общепринятого символа нашей Родины, а именно – страны, в которой мы родились и живём сейчас. Мы говорим о России в настоящем времени. Наша Родина больна, она гниет изнутри, она при смерти, она плачет кровавыми слезами о своих детях и о всей несправедливости, что происходит – если вы видите в этой метафоре оскорбление, то мы живем с вами в разных мирах, — пояснили свой выбор участники группы.

Фото: vk.com (Маруся Махмутова), russian7.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость