Вынужденные мигранты. Матери-одиночке с дочерью-инвалидом отказывают в соцжилье из-за временной прописки

Мать-одиночка с двумя детьми, одна из которых - инвалид, не может получить квартиру. Женщине отказывают в соцжилье, так как у нее временная прописка. Вся пенсия уходит на аренду и лекарства для младшей дочки. Почему малоимущая семья оказалась заложником бюрократии? И как отказ объясняют чиновники?
12 декабря 2019 - 16:45
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

«Учиться поедем? Говорить будем? Слушать?»

8-летняя дочь Татьяны Афониной не слышит на оба уха. У Маши — эпилепсия, осложненная ДЦП. Живет мать-одиночка с двумя детьми на съемной квартире. Хотя при таком заболевании семье положено жилье по соцнайму. Но реализовать законное право Татьяна не может уже 7 лет.

Татьяна Афонина: «На протяжении последних 7 лет я пишу и в приемную президента, и губернатору. Мне явно открыто сказали в лицо, что нужно сделать прописку в городе Челябинске. Почему я с двумя детьми, живя на пенсию по инвалидности, должна еще и делать эту прописку за деньги?»

Прописана семья в Октябрьском районе. Ни условий для медпомощи младшей дочке, ни финансов на соцжилье в администрации нет. Чтобы оформить челябинскую прописку, женщине нужно заплатить 10 тысяч рублей. Доказать фактическое местожительство в суде будет стоить еще дороже — порядка 50 тысяч. Таких денег у семьи нет. Многие противоэпилептические препараты Татьяна покупает сама.

Татьяна Афонина: «Препарат, который мы пьем определенно, в 8 часов утра и в 8 вечера, то есть он нам необходим для купирования приступов, он вообще противосудорожный препарат, он стоит 3 800 рублей за бутылочку, и таких бутылочек мы покупаем 2 в месяц».

Семейный бюджет состоит из пенсии и пособий на детей — около 30 тысяч. При этом аренда съемной квартиры ежемесячно съедает половину. Плюс, лекарства и развивающие занятия для дочки. Но устроиться на работу Татьяна не может. Оставлять малолетнюю дочь одну она боится. Приступы доводили Машу даже до реанимации. При этом чиновников арифметика матери-одиночки не впечатляет. Помочь женщине с пропиской никто не стремится.

Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями: «На учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в Администрации города Челябинска Афонина Т.С. не состоит, малоимущей в установленном порядке не признана. Таким образом, правовых оснований для предоставления жилого помещения вне установленного порядка не имеется».

Татьяна уже готова взять квартиру в ипотеку. Но с таким достатком везде получает отказ. Сейчас мать-одиночка собирает справки о доходе. Однако подтвердить статус малоимущей с временной пропиской не получится. А, значит, матери снова придется копить деньги на адвоката, в ожидании долгожданной прописки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость