Законная смена. В День Конституции школьники посоревновались с депутатами в знании законов

Челябинская молодежь метит в депутаты. В День Конституции ученики школы №54 устроили мозговой штурм о правах и свободах. Накопленными знаниями с подростками поделились и южноуральские парламентарии. Какие политические секреты узнали юные активисты?
12 декабря 2019 - 17:59
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

«- Этим словом солдаты, стоявшие на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, именовали жену императора Константина. Марк, пожалуйста. — Конституция? — Конституция».

12 декабря для учеников школы №54 — не просто дата в календаре. Годовщину принятия главного документа страны подростки отпраздновали в форме викторины. За одну минуту юные челябинцы должны были вспомнить все права и обязанности, закрепленные в Конституции.

«- Свободная Россия? — Право на бесплатную медицинскую помощь. — Да, на медицинскую помощь».

Своими знаниями юные активисты смогли удивить даже действующих парламентариев. В роли учителя на необычном уроке побывал председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш. Он рассказал школьникам, как в Челябинской области принимают законы.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания ЧО: «На основании Конституции субъектам Российской Федерации, а Челябинская область является субъектом Российской Федерации, было предоставлено право принимать свои основные законы. У нас основной закон — это устав Челябинской области».

Школьники завалили представителя власти вопросами о политике. Несмотря на юный возраст, ребят уже волнуют темы, которые касаются развития города и страны.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Часто слышишь разговоры: вот сегодня не та молодежь пошла… А молодежь та! Это молодежь, которая образована, которая любит свою Родину, Южноуральский край. Это молодежь, которой в будущем править страной, областью».

Победителем конституционной викторины с отрывом в несколько очков стала команда «Юные президенты». Лидеры уверены: чтобы добиться перемен в обществе, в первую очередь нужно знать свои права и обязанности.

Дарья Маврова, ученица 11 класса МБОУ «СОШ №54»: «Это наша страна, мы в ней живем, это, в любом случае, должно быть. Может, конечно, не на таком углубленном уровне, как мы, мы социально-экономический класс, но все равно думаю, что нужно знать и прочитать Конституцию».

Ученики намерены продолжить штудирование конституционных прав и свобод. Возможно, не все из них станут депутатами и чиновниками, но активными гражданами ребята планируют оставаться всегда.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость