«Отрезаны от мира». Южноуральский поселок лишился общественного транспорта

Южноуральский поселок Сосновка фактически лишился общественного транспорта. Автобусы туда давно не ходят, маршрутки - двигаются по особенному графику. Такому, что десятки человек каждый день опаздывают на работу, пропускают больничные приемы и не успевают купить лекарства. Чиновники в курсе проблемы и расписываются в собственном бессилии.
13 декабря 2019 - 16:13
Альбина Гатиятуллина, Максим Лисовский

«Если вы будете выступать, вроде того, что будете на нас жаловаться — мы вообще к вам ездить не будем».

Попытки выяснить, почему в Сосновку с перебоями ходят маршрутные такси, приводят к банальному шантажу. Водители не хотят слышать тех, кто по несколько часов не может уехать из поселка. Маршрут №51 — единственный способ добраться до аптеки или больницы, которых здесь нет.

«Едут и между собой переговариваются: «Так, ты можешь один или два пропустить». Представляете?! «Народа нет».

Южноуральцы изучили, сколько рейсов пропускают частные перевозчики. Любительская статистика показала: водители игнорируют больше половины выездов.

«Проводили мониторинг, значит. Вот девятого августа 2019 года из 39 рейсов — 11 рейсов не было. 10 августа с 16:00 до 20:00 — из 15 рейсов не было 8».

Перевозчики говорят, что ездят по расписанию и рейсы не пропускают. Сбои в работе бывают, но водители тут не причем.

«- Я езжу в своё стабильное время. У меня есть расписание — я езжу каждый день. Можете спросить у жителей. У меня нет проблем. — А от жителей слышали жалобы? — Жалуются! Мне жалуются. Водители-то тут причем».

Работу водителей маршрута №51 проверили не только жители Сосновки. В управлении транспорта в курсе о нарушениях. Признаются, рычагов давления на частную компанию нет. Смешной штраф в тысячу рублей не пугает перевозчиков.

Максим Кичеев, начальник Управления транспорта г. Челябинска: «Есть и сбои в нарушении, и были отказы работы в выходной день. Сумма штрафа незначительная, потому что тот контракт, который заключался, он на сумму около 1 000 рублей. То есть штрафные санкции не могут сильно повлиять на эту работу».

За три года от этого рейса отказались несколько частных компаний. Дорога от Сосновки до северо-запада Челябинска — невыгодный маршрут. Пассажиропоток не окупает затраты. Решить проблему жителей поселка могла бы бюджетная поддержка – но область денег пока не дает.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость