У Натальи Котовой появился новый зам. В администрации ввели должность вице-мэра по городской среде

На заседании гордумы представили новую структуру челябинской мэрии. О переформатировании администрации Наталья Котова говорила после победы на выборах. Сколько депутатов одобрило решение мэра? И какое число заместителей теперь будет у главы города?
17 декабря 2019 - 17:03
Дмитрий Бочко, Тимур Боташев

Андрей Шмидт, председатель Челябинской городской думы: «Ставлю вопрос на голосование. Кто за данный проект решения? Кто против? Воздержался? Решение принято».

За изменения в структуре администрации депутаты гордумы проголосовали единогласно. О необходимости модернизировать мэрию Наталья Котова заявляла еще месяц назад.

Надежда Рыльская, заместитель главы города Челябинска по правовым и имущественным вопросам: «Как и прежде, структура администрации будет включать 8 заместителей главы города, входят в структуру администрации структурные подразделения аппарата и отраслевые функциональные органы».

Число заместителей главы города не изменилось, но по должностям — внесли правки. Так пост первого вице-мэра ликвидировали. Вместо него появился зам по городской среде. Именно этому чиновнику придется решать вопросы благоустройства, внешнего облика Челябинска и засилья наружной рекламы. Новый вице-мэр будет работать не только совместно с другими заместителями главы, но и с руководителями районных администраций.

Дмитрий Григорчик, депутат Челябинской городской думы: «В городе много задач, которые необходимо решать. И будет хорошо, что это будет делать отдельный человек. Это и благоустройство набережной, и благоустройство общественных пространств. Я думаю, это должно положительно сказаться на внешнем облике нашего города».

Правки внесли и в структурные подразделения администрации. Управление дорожного хозяйства, в котором работает 85 человек, получило более высокий статус — комитета. А вот комитет по архитектуре и градостроительству разделили — чиновники отдельно будут заниматься выдачей разрешений и проектированию. Такие изменения позволят оптимизировать количество сотрудников в мэрии.

Наталья Котова, глава города Челябинска: «Оптимизацию надо довести до конца. На сегодняшний день у нас было несколько точечных сокращений. Но после того, как будет полностью сформирована структура, будут подготовлены все документы, которые дадут право осуществлять полномочия, будет сформирован штат. После этого мы придем к выводу, где у нас и какое количество людей у нас еще будет сокращено».

По словам Натальи Котовой, на оформление всех необходимых документов потребуется не меньше месяца. После этого решат вопрос с назначением на новые должности и сокращение части сотрудников.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость