«Тефтелев — винтик». Политолог высказался об уголовном деле в отношении экс-мэра Челябинска

По мнению директора аналитического агентства «Монитор» Алексея Ширинкина, заведенное уголовное дело в отношении Евгения Тефтелева - просто инструмент более широкого политического процесса, которое захватывает участников других коррупционных схем.
17 декабря 2019 - 18:59

Также по словам политолога, есть вероятность, что бывшему главе города удастся избежать сурового наказания.

— Мы понимаем, что чаще всего человек берет не себе, то есть, и сам Тефтелев, для чего, собственно, его держат — для того, чтобы он дал показания на кого-то, на кого — мы тоже понимаем. Тефтелев здесь — винтик, он один из маленьких сюжетиков некого большого политического процесса, который затрагивает и Челябинскую область. Здесь он попал как кур в ощип, что называется, как он будет из этой ситуации выходить, мы не знаем. Может быть и с минимальным сроком, — поделился своим мнением Ширинкин в прямом эфире программы «Разворот» на «Челябинском эхе».

Также специалист заявил, что уголовное преследование именно ушедших с постов чиновников подрывает отношение россиян к должностным лицам. Так, в условиях нынешней политической системы, где дела на действующих «слуг народа» заводят крайне редко, у людей складывается мнение о чиновниках как о коррупционерах.

— Это гораздо больнее бьет по государственности, чем если бы органы вовремя пресекли деятельность Евгения Тефтелева, если бы она действительно была такая. Исходя из этого, мы и не понимаем логики: абсолютно непрозрачный черный ящик, очень мало публичных выступлений людей, которые этим занимаются и чем руководствуются, мы просто не знаем, — пояснил Алексей Ширинкин.

Напомним, о задержании экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева стало известно 11 декабря. На следующий день бывшему чиновнику избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Тефтелева подозревают в получении взятки за заключение контракта на строительство школы в микрорайоне Парковый. Стоит отметить, что вместе с бывшим главой города задержали депутата Сергея Селещука. Однако позже его отпустили — по предварительной информации, Селещук дал показания на других фигурантов уголовного дела. Сегодня депутат сложил свои полномочия в Городской думе.

Фото: 31tv.ru, Тимур Боташев

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость