Из Челябинска — в Душанбе. Южноуральские бизнесмены презентовали продукцию деловым кругам Таджикистана

Печенье, сделанное в Челябинске, отправят в Таджикистан. Представители местной кондитерской фабрики договорились о сотрудничестве с бизнесменами из Душанбе. Иностранная делегация прибыла на Южный Урал с деловой миссией.
17 декабря 2019 - 20:12
Татьяна Коробицына, Дамир Яганшин

Для иностранных бизнесменов Челябинск — не только промышленный город. Сегодня две компании из Таджикистана заключили соглашение с местной кондитерской фабрикой. Оказалось, в республике не хватает сладостей для тех, кто следит за фигурой и диабетиков.

Ирина Казакова, представитель Челябинской кондитерской фабрики: «Мы получили положительные отзывы нашей продукции, и надеемся, что по приезду наших партнеров к себе в Таджикистан, мы отправим им больший объем образцов для дегустации, получения обратной связи и выйдем на переговоры, контакты и поставки».

Встретиться помог фонд развития предпринимательства «Территория бизнеса». За стол переговоров сели представители компании Таджикистана и Челябинска. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

Светлана Трубникова, руководитель проекта центра поддержки экспорта «Территории бизнеса»: «Приехали потенциально заинтересованные представители Таджикистана в продукции Челябинской области. Большой спрос на пищевую продукцию, очень большой спрос на строительные, на металл очень большой спрос».

Некоторые компании Таджикистана прилетают в Челябинск не первый год. По их словам, на каждой подобной встрече они находят новых партнеров.

Абдували Кадыров, директор компании «Metal Invest»: «Мы хотим развиваться с Челябинском больше, потому что у нас рейсы на самолеты каждый день 2 раза есть. Могут они приезжать к нам, все мы им покажем, им понравится — будем развиваться. Мы будем развиваться, и они будут развиваться».

В планах у «Территории бизнеса» еще много подобных встреч. Кроме Таджикистана, в Челябинск приедут делегации и из других стран ближнего зарубежья. По словам организаторов, личное общение между предпринимателями лучше, чем конференции по скайпу. На подобных мероприятиях есть больше времени рассказать о своей продукции, а значит, шанс выйти на международный рынок выше.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость