Имитация икры и антибиотики в курице: как не ошибиться с продуктами на новогодний стол

Челябинцы уже составляют меню и закупают продукты к Новому году. Во сколько в этом году обойдется традиционный салат оливье? Достойны ли новогоднего стола отечественные сыры и мясные деликатесы? И как выбрать качественную и вкусную красную икру? Об этом – в интервью с директором по качеству продуктов ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» Сергеем Миняйло.
19 декабря 2019 - 09:00

Если сравнивать наши ингредиенты для оливье и импортные — что надежней и что качественней?

На сегодняшний день говорить, чьи производители хуже или лучше, нельзя, вся продукция, поступающая на прилавки Южного Урала, как правило, местного разлива. По качеству на сегодняшний момент порядком 3-4% исследований данного продукта выявляют положительный результат, то есть не соответствуют требованиям. Как правило, это по пестицидам и наличию гнили. По нашим результатам Россельхознадзор проводит определенные работы по выявлению партий, которые не попадают в торговые прилавки на реализацию, утилизируются, либо направляются в переработку.

Если мы приходим в магазин, то там опасных продуктов быть не должно? Берем все, что нравится?

На сегодняшний момент Россельхознадзор выстроил систему контроля качества продуктов, причем он делается не только на местах, на полочках. У него есть полномочия проверять с самого сырья, в том числе наша лаборатория проводит исследования качества почвы.

На которой выращивали картофель?

Да, в том числе мы подтверждаем плодородие почвы. Ее пригодность.

Но если это импортный картофель, то вряд ли вы сумеете проверить качество почвы. Или это тоже возможно?

Нет. В данном случае мы говорим о нашем производителе.

Наши, как минимум, лучше исследованы?

Я считаю, что да.

А вот, допустим, горошек? Наверное, трудно в банку залезть. Можете тут дать какой-нибудь совет?

На сегодняшний день та же консервированная продукция исследуется на всех этапах производства: сбора, хранения, переработки. То есть на каждом этапе есть контроль качества. Без этого продукт в торговлю попасть не может.

Пару слов о яйцах. Одни говорят, что желток должен быть ярко-желтым, другие говорят, что бледный желток – это хорошо. Как вы думаете?

Если желток яркий без красителей, это, конечно, хорошо. Но нашим потребителям волноваться не о чем. Россельхознадзор контролирует содержание маточного стада. То есть здоровье тех кур-несушек, которые несут яйца, контролируется. Просто каждый производитель понимает то, что если за его продукцию не будут голосовать рублем, он просто-напросто обанкротится

И при этом многие наши сограждане с ностальгией вспоминают ту докторскую колбасу.

Я очень рад, что мне привелось попробовать советскую и современную колбасу. На самом же деле, ГОСТы, по которым колбаса производилась, не сильно изменились с тех времен. Но надо понимать ценовую политику. Производитель может устанавливать цену на колбасу, исходя из технических условий, которые немного отходят от традиционных ГОСТов. Также они не могут заменять определенные продукты другими ингредиентами. Здесь основная задача потребителя — читать то, что написано на этикетке. Это банальная истина, но от нее нельзя отходить.

А что с составом? Растительный белок, соя?

Если в технической составляющей этот ингредиент прописан и он там присутствует, это является нормой. Это все приводит к удешевлению продукта, но это не говорит о том что он плох. Он безопасен и, в первую очередь, он содержит те ингредиенты, о которых заявил производитель.

Резюмируя с салатом оливье. Если мы приходим в магазин, то наш салат будет как минимум безопасным и, возможно, съедобным?

Небольшая поправка. Если вы после приобретения хранили продукты в надлежащих требованиям условиях.

Ну и чтобы салат потом не стоял двое суток.

Да.

Многие говорят, что нет того наваристого куриного запаха бульона от современной курицы, который был раньше. А я от знакомого врача слышала, что в курице очень много антибиотиков, и это понижает восприимчивость организма человека к терапии антибиотиками.

Это очень тяжелая тема. На сегодняшний день при наличии антибиотиков и развития резистентности я думаю, что это не тема для этого разговора. Это другой совсем вопрос. По поводу запаха. Тот, кто помнит советскую курочку, к сожалению, надо понимать, что экономические законы трактуют немного другую ситуацию. Чтобы выжить на рынке, сохранить производство нужно использовать высокие технологии.

То есть без антибиотиков невозможно?

На сегодняшний день нет. Но это не говорит, что мы потребляем мясо курицы с антибиотиками. Любые антибиотики имеют свойство не только накапливаться, но и выводиться из организма.

То есть та курица, которую мы покупаем в магазине, содержит в себе мало антибиотиков?

Я вам скажу больше — их там вообще не должно быть практически. Только следы.

Ну и традиционная красная икра. Как выбрать икру, если она в запечатанной банке, ну и на развес в том числе.

Вернемся опять к тому, что я сказал ранее. Внимательнее читать этикетку того, что мы приобретаем. Сегодня на вполне законных основаниях продается имитация икры.

На банке так и должно быть написано — «имитация»?

На сегодняшний день требования законодательства исполняются. В магазине вы можете встретить банку с надписью «имитация».

Мне кажется, что у нас люди смотрят только на цену. Дешево — значит надо брать.

Здесь торопиться не надо. Не так часто у нас есть необходимость приобретать красную икру, и я думаю, что раз в год каждый может себе позволить. Но тут надо понимать, что согласно требованиям того же ГОСТа, рыба, добытая для получения икры, должна быть доставлена к месту выемки не позднее четырех часов и не позже двух часов из нее должна быть добыта икра. Только в этом случае икра будет соответствовать ГОСТу. Поэтому если мы покупаем банку и видим, что она произведена в январе в Московской области, то нужно понимать, что сырье где-то хранилось, замораживалось, подсаливалось, это не запрещено, это безопасно, но снижает качество.

Лучше, чтобы производитель был в приморских городах?

Желательно да. Чтобы производитель был в тех местах, где эта рыба живет, и время изготовления соответствовало времени той рыбы, когда она идет на нерест.

А если это икра на развес?

На сегодняшний день законодательство позволяет покупателю спросить документы у продавца. Поверьте мне, никакой продукт не попадает на прилавки без сопроводительных документов и упаковки. Даже если она на развес, ее привозят в пластиковой коробке. И эта коробка прошнурована, пронумерована, подписана.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость