Спасли от инвалидности. Челябинские врачи собрали позвоночник мужчине с редким заболеванием

Травматологи собрали позвоночник челябинца с редким недугом. Пожилой мужчина едва не стал инвалидом после неудачного спуска по лестнице. Ситуацию усугубила болезнь, о которой южноуралец узнал на хирургическом столе.
18 декабря 2019 - 18:05
Татьяна Коробицына, Дамир Яганшин

«У нас уже с вами достаточно времени прошло. Но корсет еще носить нужно».

А мог примерять инвалидное кресло. От страшного сценария в жизни Юрия уберегли врачи больницы №3. Они буквально по частям собрали его позвоночник. Травму челябинец получил после падения с лестницы.

Юрий Пименов, пациент ГБУЗ Областная клиническая больница №3: «Мне начало от бедра до пяток прошивать как током. И я буквально упал и больше уже не вставал. Думал, что ушиб все-таки, как-то надеялся. Никто не думает, что ломается позвоночник».

Перелом осложнила болезнь Бехтерева. Из-за нее позвоночник стал малоподвижным, появилась атрофия мышц. Поэтому вместо одного позвонка пострадало сразу три. Эти медицинские подробности выяснились прямо в больнице. Хотя первые симптомы коварной болезни Юрий ощутил еще в молодости.

Николай Оришич, врач-травматолог-ортопед ГБУЗ Областная клиническая больница №3: «Происходит воспаление хроническое и пациент потихонечку начинает сгибаться, и в таком положении позвоночник фиксируется. В результате падения, мы даже сами не поняли, у него произошла самокоррекция. То есть он выправил. То есть после операции он сказал: у меня поменялась осанка».

После хирургического вмешательства челябинец восстановился за пару дней. Раньше подобных пациентов приходилось везти в федеральные центры. Сейчас у Юрия — период реабилитации. Благодаря врачам он уже может ходить. Правда, пока в корсете. Его он сможет снять ближе к весне.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость