Крышевать не будут. В Ленинском районе детей едва не убило потолочными перекрытиями из-за коммунальной аварии

В Ленинском районе детей едва не придавило потолочными перекрытиями. Из-за прорыва трубы в квартире рухнула крыша. Причем протечка случилась еще за несколько дней до трагедии. Но на звонок жильцов коммунальные службы не откликнулись.
18 декабря 2019 - 20:26
Наталья Петрухина, Павел Чащин

«Сегодня ночью мы проснулись от страшного грохота, огромные куски штукатурки упали, собственно говоря, с потолка к нам на пол. У меня здесь ночуют дочери…»

По счастливой случайности, перекрытия обрушились на пол, а не на кровать. В противном случае дочки Игоря Нещенкина могли оказаться на больничной койке. Локальное землетрясение сотрясло дом глубокой ночью.

Елизавета и Ярослава: «- Был сильный треск с потолка, я встала, отошла и разбудила Ярославу, и потом все упало… Я тут не буду ночевать! — Я испугалась… Боюсь здесь ночевать!»

Теперь вместо трехкомнатной квартиры челябинцы впятером будут жить в двушке. Комнату решили запереть в целях безопасности. Причем еще за четыре дня до ЧП с крыши полилась горячая вода. По-видимому, лопнул хомут на трубе. Однако на сигнал из аварийной службы так никто и не приехал. Жильцам пришлось устранять неполадку за свой счет.

Игорь Нещенкин, житель дома №3а по ул. Отечественной: «Все обращения к различным коммунальным службам города Челябинска, и в аварийную службу обращались… были встречены отказом. Мотивировали это тем, что у нас нет управляющей компании, соответственно, мы никому не платим за это».

Без управляющей компании жители дома на Отечественной уже 4 года. Вероятно, коммунальщикам просто невыгодно содержать дом, который не увидит капремонта еще лет 10. Причем, по словам челябинцев, отказались от них без собрания жильцов, а подписи вероятно подделали. В управляющей компании заявляют, что от жителей никто не отказывался.

Представитель ООО «УК Ленинского района»: «Аварийной эти дома должны обслуживаться, да. То есть их не содержат, не подметают, собственники сами принимают решение в данном вопросе. И не отказались от них, у них закончился договор. Договор закончился, соответственно, им нужно было выбрать управление другое, либо там еще что-то».

Впрочем, передать аварийный дом на поруки не могут даже чиновники районной администрации. Пострадавшие написали обращение Алексею Текслеру. Они надеются, что только губернатор сможет вернуть им крышу над головой.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость