Парню-инвалиду, которому помог «секретный миллионер», вручили бесплатный протез от государства

Подросток из Копейска, который вернул деньги «секретному миллионеру», получил бесплатный протез от государства. Неожиданно быстро. Активность страховщиков некоторые связывают с всероссийской оглаской истории.
20 декабря 2019 - 16:48
Карина Хазова, Павел Чащин

«Сгибай ногу как свою, вот, да. Как бы как откидываешь ее. Она же у тебя гидравлика. Вот, надо выровнять походку просто, тяжело, я понимаю, поработать надо».

Денису Рохмистрову повезло. На изготовление протеза бедра ушло меньше месяца. Его cпроектировали с учетом темперамента парня — такой же подвижный. Теперь Денис сможет не только ходить, но и бегать.

Денис Рохмистров: «Очень рад, что получаю протез в этом году».

О проблеме семьи страна узнала из популярного телешоу. Миллионер из Москвы Владимир Маринович вручил Рохмистровым деньги на покупку протеза. Бизнесмен подарил сертификат на один миллион рублей. Сразу после выхода программы с семьей неожиданно связались представители соцстраха и предложили бесплатно установить протез.

Ольга Рохмистрова, мама Дениса: «Нам просто категорично говорили, что мы сюда не попадем. Наше, Копейское — не хотели нас сюда отправлять, даже документы не брали наши. И буквально после программы, программа «Секретный миллионер» была 29 октября, а 30 октября нам позвонили с Челябинского ФСС и сказали, что начнут производить закупку на государственный протез».

Свой протез Денис уже получил. Но таких счастливых историй мало. Челябинские инвалиды вынуждены годами ждать протезов.

«С каждым годом увеличивается количество ампутантов. Это такой большой урон Урала нашего».

Оплатить самостоятельно протез многим не под силу. Стоимость искусственных конечностей иногда достигает миллиона рублей.

Елена Лоскутова, заместитель начальника отдела фонда социального страхования: «Мы не может вызывать каждого человека и говорить: «Вас все устраивает? Вам надо что-то другое?» Пока сам человек инициативу не проявляет, мы не подключаемся».

Поэтому часто инвалиды вынуждены ходить с древними протезами – в них не то чтобы бегать, передвигаться сложно. Высокотехнологичных конструкций нужно еще заслужить – отстоять не одну очередь, написать не одно заявление. В самом соцстрахе считают, что это связано с плохой информированностью инвалидов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость